Вторник, 30 Август 2016

Компьютерные сети

Оцените материал
(2 голосов)
Компьютерные сети

Ни одна компания, компьютерный парк которой состоит более чем из одной машины, не может существовать без системного администратора (сисадмина). Главная его задача создание и поддержка внутренней компьютерной сети фирмы. Сюда может входить: обслуживание сервера, оборудования и программного обеспечения, вопросы информационной безопасности. В небольших компаниях сисадмин может обслуживать офисные АТС. 

Плюсы профессии: востребованность на рынке труда, достойный уровень заработной платы, относительная автономность, самостоятельность в принятии решений, относительно свободный график работы, постоянное повышение уровня образования. 

Сложности профессии: не всегда полное взаимопонимание с руководством, специалисты этой области вынуждены быть мастерами на все руки, не редки случаи, когда к системному администратору бегут по мелочам, ненормированный рабочий день, случаи внештатных ситуаций, общение с большим количеством пользователей, неосведомленных в работе компьютера.

Область профессиональной деятельности выпускников этой специальности: сопровождение, настройка и администрирование системного и сетевого программного обеспечения; эксплуатация и обслуживание серверного и сетевого оборудования; диагностика и мониторинг работоспособности программно-технических средств; обеспечение целостности резервирования информации и информационной безопасности объектов сетевой инфраструктуры. 

Сисадмин часто сталкивается с множеством самых разнообразных неполадок. А потому, главные качества в его характере - спокойствие и терпение. Также людям этой профессии должно быть свойственно умение концентрироваться и мгновенно переключаться с одного вида работы на другой; быстро находить изящные решения и одинаково хорошо справляться как с рутинной работой, так и с творческими задачами. Решения, которые принимает системный администратор, как правило сказываются на всех сотрудниках, так или иначе работающих с компьютерами. 

Прочитано 4383 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов