Версия для печати
Понедельник, 25 Апрель 2022

Семинар для кураторов учебных групп «Профилактика экстремизма среди молодежи как мера противодействия идеологии терроризма»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

       Согласно Плана противодействия идеологии терроризма на 2022 год 21.04.2022 г. в колледже был проведен семинар для кураторов учебных групп на тему «Профилактика экстремизма среди молодежи как мера противодействия идеологии терроризма».
       Семинар начался с выступления преподавателя-организатора ОБЖ Анисимова В.В.на тему «Основы профилактики экстремизма и терроризма в образовательном учреждении», в котором он отметил, что целью профилактических мер является предупреждение экстремистской и террористической деятельности, т.е. борьба с этими явлениями еще до их проявления, ликвидация их причин и условий. Деятельность по предупреждению экстремизма и терроризма в молодежной среде – часть политики государства по национальной безопасности, а так как мы являемся государственной образовательной организацией, то на нас возложена серьезная ответственность - вовремя увидеть появление проблемы, спрогнозировать возможное развитие событий и принять меры к стабилизации ситуации.
       Чавдарь Г.С., педагог-психолог, в своем выступлении «Психолого-педагогические аспекты профилактики экстремизма среди молодежи» остановилась на причинах участия молодежи в противоправной деятельности. В результате мозгового штурма были выявлены  категориях людей, которые являются участниками такой деятельности. После продемонстрированного педагогом-психологом видеоролика аудитория определила изменения в поведении людей, вовлеченных в экстремистскую и террористическую деятельность. В конце своего выступления Чавдарь Г.С. довела до кураторов результаты заранее проведенного исследования общего уровня толерантности обучающихся первого курса.
       Педагог-библиотекарь Напалкова Е.В. подробно рассказала участникам семинара о современной методической литературе, учебных пособиях, методических разработках и электронных ресурсах по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.
       Информацию об ответственности за преступления экстремистского и террористического характера довела до кураторов учебных групп заведующая административно-правовым отделом Дмитриева Л.В.

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Анисимов


                        Семинар для кураторов учебных групп
          «Профилактика экстремизма среди молодежи как мера  
                       противодействия идеологии терроризма»
Прочитано 590 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Ноябрь 2022 12:03
admin

Последнее от admin

Галерея изображений