Пятница, 21 Октябрь 2022

Лингвистические проявления экстремизма.

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

 

Классный час на данную тему был проведен 20.10.2022 г. в учебных группах 132ТХ, 58ЭМС и 37АМС.
Исследуя проблему экстремизма, специалисты в основном обращаются к социально-экономическим и политико-правовым факторам его возникновения, однако он проявляется и в такой сфере как лингвистическая.
Так называемый словесный экстремизм отличается и ксенофобной риторикой, и словесным шовинизмом в адрес людей другой веры, или мигрантов.
Наша речь в состоянии не только позитивно дискутировать, или аргументировать, но и унижать достоинство, пропагандировать исключительность, или неполноценность по языковой, религиозной, расовой принадлежности, а также манипулировать общественным мнением. Очень часто такое случается в средствах массовой информации. Неосторожное слово может стать не только причиной конфликта, или спора, но и поводом для возбуждения уголовного дела.
Конституция РФ не допускает пропаганду или агитацию, которые возбуждают социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Так же запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Закон РФ «О средствах массовой информации» не допускает использование средств массовой информации в целях разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни.
Статья 280 УК РФ предусматривает уголовное преследование за «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», а по статье 282 предусмотрена уголовная ответственность за «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Так что же такое словесный экстремизм? А это целенаправленный акт публичной передачи сообщений в форме устных или письменных речевых высказываний в выступлениях, печатных изданиях, средствах массовой информации, которые могут пропагандировать нацистскую или сходную с ней символику и атрибутику, призывать к противоправным действиям экстремистского толка, возбуждать религиозную, национальную, или расовую вражду, или ненависть.
Наш язык является самым настоящим даром, которым необходимо пользоваться умело, грамотно и корректно!

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Анисимов

 

Прочитано 552 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Ноябрь 2022 12:05

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов