Пятница, 18 Ноябрь 2022

Толерантность как средство противостояния терроризму.

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Толерантность как средство противостояния терроризму.

 

Процессы глобализации, происходящие в 21 веке, ведут к социальному, материальному и политическому неравенству между государствами и народами. В результате этого происходит радикализация настроений и сознания населения в разных странах, которая выражается в нежелании и неумении учитывать интересы окружающих; агрессии среди молодежи; нетерпимости к людям, которые придерживаются других ценностей, а так же злоба ко всему незнакомому.

Обостряются межнациональные и межрелигиозные конфликты, проявляются различные формы дискриминации. В одном ряду с этими явлениями стоит терроризм.

Одним из условий его искоренения является воспитание среди подрастающего поколения терпимости и уважения к другим ценностям, культурам, вероисповеданиям.

Сегодня необходимо создавать новую систему ценностей, основанную на идеях взаимопонимания и предусматривающую этику ненасилия. В наше время особую актуальность приобретает воспитание толерантности. Что это такое, толерантность?

Понятие «толерантность» имеет одинаковый смысл в различных языках, а именно – готовность быть терпимым, снисходительным. Ее основу составляют такие ценности как уважение человека как личности, признание равноправия людей, а так же готовность жить в мире и согласии с теми, кто имеет другой образ мысли и веру.

Отсюда можно сделать вывод, что проявление толерантности (терпимости) в наше непростое время является одним из необходимых условий для общего выживания и развития.

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Анисимов

 

Прочитано 447 раз Последнее изменение Пятница, 18 Ноябрь 2022 08:15

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов