god_semi.png

 


 

Четверг, 14 Апрель 2016

«Подмигните» водителю и станьте заметней в 8 раз

Оцените материал
(1 Голосовать)
«Подмигните» водителю и станьте заметней в 8 раз

10 фактов о фликерах и их волшебстве на дорогах.

Слово «фликер» постепенно становится известно все большему количеству людей. Представляем Вам 10 убедительных фактов о маленьком световозвращающем элементе, который делает пешехода заметней в 8 раз и может спасти его жизнь. Фликер снижает риск наезда на пешехода на 65%. «Механика» его работы проста: фликер на одежде отражает свет от автомобильных фар, и пешеход становится значительно заметнее.

  1. Но одного светоотражающего элемента часто бывает недостаточно. Фликер рекомендуется носить на обеих руках, на поясе и на рюкзаке, если речь идет о ребенке. Вне населенных пунктов, либо жителям сельской местности, где дороги не освещены, либо освещаются плохо, Госавтоинспекция и вовсе рекомендует ходить в жилетах со световозвращающими полосами.
  2. При такой экипировке человека видно с расстояния 400 метров (при условии, что фликер сделан на совесть, а у машины включен дальний свет), без нее – с 70, максимум, 90 метров.
  3. Если водитель едет со скоростью 90 км/ч, то у него будет 8 секунд, чтобы заметить фликер на пешеходе и вовремя скорректировать движение или остановиться. А если скорость – 60 км/ч, то целых 24 секунды.
  4. Выбирать нужно только качественный фликер. Он выглядит следующим образом: белый, или лимонный цвет, форма круга или полоски. Другие «окрасы» и замысловатые формы менее эффективны.
  5. Фликер может спасти человека не только от ДТП. Зарегистрирован случай, когда фликер на рукаве остановил целый грузовой поезд. Пьяный мужчина уснул на рельсах, машинист за 200 метров заметил, что перед ним что-то светится и включил экстренное торможение.
  6. За отсутствие фликера можно поплатиться не только здоровьем, но и рублем. На сегодняшний день штраф составляет 500 рублей.
  7. К счастью, из года в год число пострадавших в ДТП пешеходов, в том числе и детей, уменьшается. В 2014 году аварий с детьми-пешеходами стало почти на 7% меньше. И, тем не менее, аварии все еще происходят, в том числе и в сопровождении с взрослыми. Поэтому помните, световозвращатель нужен не только вашему ребенку, но и вам!
  8. Фликеры могут быть не только элементами одежды, их настоятельно рекомендуется прикреплять к детским коляскам, велосипедам, самокатам и другим детским «средствам передвижения». Размещать фликер целесообразно в местах, где он будет наиболее заметен для водителей автотранспорта.
  9. Даже если вы и ваш ребенок в темноте никуда и никогда не ходите, это не повод не иметь в запасе хотя бы один световозвращающий элемент. Достаточно легких сумерек, чтобы сделать вас невидимкой для автомобилистов. На скорости водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде, особенно при неблагоприятных погодных условиях (туман, дождь). Лучше перестраховаться и надеть фликер, даже если кажется, что еще светло.
  10. Повсеместное использование фликеров значительно сократит количество происшествий с участием пешеходов.

Госавтоинспекция МО МВД России «Советский»    

 

 

Прочитано 1899 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов