god_semi.png

 


 

Четверг, 31 Август 2017

Турнир памяти Ивана Константиновича Каниди, учителя физической культуры школы №1 города Беслана

Оцените материал
(7 голосов)
Турнир памяти Ивана Константиновича Каниди, учителя физической культуры школы №1 города Беслана

Первый день осени 2004 года, традиционный День знаний, был омрачён страшным известием. В школе №1 города Беслана группа террористов захватила сотни заложников: детей, их родителей и родственников, работников школы – всех, кто присутствовал на праздничной линейке, посвященной началу нового учебного года.

События тех трёх ужасных дней кровью вписаны в историю современной России.

Тогда в Беслане оборвались жизни более 300 ни в чём не повинных людей: школьников, их родителей и учителей.

Однако среди этого нечеловеческого кошмара находилось место и историям про настоящих мужчин, истинных героев своего времени.

Наш рассказ об учителе физкультуры Иване Константиновиче Каниди. Он не был звездой спорта, обладателем медалей и кубков. Но, учитель - настоящий герой, спасший ценою собственной жизни своих учеников.

На школьной линейке террористы появились неожиданно. Как позднее установит следствие, группа из 32 человек подъехала к школе на двух автомобилях – легковом и грузовом. План захвата был разработан заранее и, к сожалению, сработал безотказно. В заложниках оказались более одной тысячи людей. По разным оценкам от 50 до 150 человек сумели сбежать, когда поняли, что произошло. Некоторых террористы отпускали сами. В их числе был 74-летний учитель физкультуры Иван Константинович Каниди. Мужчине в возрасте предложили уйти, однако он решил остаться со своими учениками, наверняка предполагая, что идёт на верную гибель.

Прочитано 1919 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов