Версия для печати
Пятница, 10 Ноябрь 2017

Что делать, если ребенок был задержан полицией? Какие права есть у подростка и его родителей? Попробуем разобраться

Оцените материал
(1 Голосовать)
Что делать, если ребенок был задержан полицией? Какие права есть у подростка и его родителей? Попробуем разобраться

За что могут задержать подростка?

Подростки могут быть задержаны за:

  • безнадзорность;
  • беспризорность;
  • попрошайничество и бродяжничество;
  • употребление наркотических средств или психотропных веществ, либо употребление алкогольных или спиртосодержащих напитков;
  • совершение общественно-опасных деяний, не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

Для подростков существуют правила, ограничивающие время нахождения подростков без сопровождения взрослых в общественных местах после 23 часов. После указанного часа ребенок обретает статус безнадзорного и может быть доставлен в отдел полиции.

Возможна ситуация, при которой сотрудник правоохранительных органов останавливает подростка просто для проверки документов и установления личности.

При отсутствии документов, удостоверяющих личность (официально - это только паспорт), могут задержать до момента выяснения личности, но не более чем на три часа. Это необходимо, чтобы установить безнадзорность или беспризорность. Безнадзорный — это несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей.

Прочитано 1530 раз