Версия для печати
Вторник, 22 Май 2018

ПОКА ПАМЯТЬ ЖИВА!

Оцените материал
(5 голосов)
ПОКА ПАМЯТЬ ЖИВА!

Задохнулись канонады, в мире тишина,

На большой земле однажды кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить.

Только не забыть бы это, не забыть бы это,

Лишь бы не забыть!

(Р. Рождественский)

18 мая 2018 года в Технологическом колледже состоялась Международная научно-практическая конференция «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах», посвященная сохранению памяти о Великом Подвиге советского народа, для настоящего и будущих поколений.

Вновь в стенах нашего учебного заведения собрались исследователи героических подвигов и событий Великой Отечественной войны со всех уголков Калининградской области, а также гости из республики Беларусь. Главное достоинство конференции – уникальная возможность общения молодежи с представителями поколения военного времени. На торжественной церемонии открытия в зале присутствовали почетные гости – ветераны становления Калининградской области: Лобашова Августина Николаевна и Манушевич Вадим Павлович.

Хотелось бы отметить, что проведение данного мероприятия стало своего рода традицией. Впервые конференция состоялась в 2013 году по инициативе Студенческого научного общества «МИР» колледжа, в статусе областной, для обучающихся образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования Калининградской области. С 2017 года к участию в конференции присоединились обучающиеся образовательных учреждений республики Беларусь из городов Слуцк и Гродно и второй год подряд мероприятие состоялось на международном уровне. За 6 лет в НПК «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах» приняло участие более 300 участников, представлено около 100 учебно-практических студенческих проектов, научно-практических, исследовательских и творческих работ. По результатам конференции формируются сборники тезисов работ участников. Печатная продукция, фото- и видеоматериалы размещаются в Музее и библиотеке колледжа и ежегодно пополняются. Информация, собранная в ходе конференции, используется для проведения различных мероприятий с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, а также участия в иных мероприятиях, конкурсах, акциях.

Прочитано 2165 раз

Галерея изображений