Версия для печати
Пятница, 16 Ноябрь 2018

«Читая литературу…»

Оцените материал
(0 голосов)

По-настоящему ведёт за собой та книга,

из которой читатель делает выводы сам.

Только такая книга влияет на его поведение.

К.И.Чуковский

В целях привлечения обучающихся к чтению литературы, не являющейся программной, в Технологическом колледже было организовано и проведено внеклассное мероприятие, в котором участвовали студенты гр. 108 ТП 1 курса и гр. 38 ОТД 2 курса.

Обучающимся - первокурсникам было предложено выбрать по желанию поэтическое произведение, выучить его наизусть и выразительно рассказать присутствующим. Выбор авторов, чье творчество приглянулось обучающимся, был широк: от стихотворений поэтов – классиков (М.Никитин декламировал стихотворение М.Ю.Лермонтова «Пророк», А.Лукьянчук познакомил всех с произведением «Одиночество» этого же автора). Сразу несколько человек выучили стихи замечательного русского поэта С.А.Есенина (С.Щебет выступила с произведением «Еду тихо, слышны звоны», М.Карпова читала «Заметался пожар голубой», А.Пеканова - «Вот оно, глупое счастье», А.Богданова читала строки из произведения «Ну целуй меня, целуй», Д.Ярцевой больше понравилось стихотворение «До свидания, друг мой, до свидания!», а Е.Бодришова прочитала сразу два произведения С.Есенина: «Мои мечты» и «Заметался пожар голубой»).

Студентка гр. 108 ТП искренне и проникновенно прочитала строки из творчества М.И.Цветаевой – «Мне нравится, что вы больны не мной…».

Некоторым обучающимся пришлась по душе современная поэзия – С.Фролова декламировала строки из стихотворения Е.Довлатовой «Мужчинам не просто». Стихотворение настолько понравилось присутствующим, что некоторые просили зачитать его снова…

Имя К.Газиевой многим не известно, однако, были и те, кто прочитал строки из ее стихотворений: П.Заплатина рассказала «Игра бессмысленна», а А.Захарова выучила стихотворение «Она начинает тебя забывать».

Д.Конохова прочитала замечательные строчки из стихотворения И.Бродского «Романс поэта». Диана – большая мастерица читать поэтические произведения.

А.Лизин покорил слушателей необычностью выбора: он прочитал современное стихотворение В.Котлярова «Техносфера».

Приятно, что часть обучающихся гр. 108 ТП обратила свое внимание на произведения о Калининградской области: М.Куропова читала стихотворение А.Мошенко «Пришла на Балтику весна», Е.Юрченко выступила с произведением У.Беловой «Калининград», А.Франке рассказала стихотворение «Набегает на скалы прибой». В.Ореховский прочитал строки из произведения Т.Нежельской «Калининград». Л.Баландина не забыла творчество поэтессы нашего города – Л.Эйзы - и выучила наизусть стихотворение «Экскурс по городу Советску».

Обучающиеся гр. 38 ОТД получили задание более конкретное: разбившись на группы, им необходимо было прочитать произведение современных авторов и затем пересказать содержание присутствующим. А.Жуков, А.Романовский, М.Бобровская, М.Мехедов читали рассказ А.Лиханова «Сломанная кукла». В.Леметин с удовольствием познакомился с рассказом В. Алексеева «Вишневый омут». Произведение Л.Петрушевской «Страна» читали Н.Егорова, О.Назарова, И.Титова. С повестью В.Распутина «Женский разговор» знакомились А.Бразлаускайте, К.Буткевичюте.

Выбранные произведения небольшие по объему, но темы, представленные в произведениях, чрезвычайно актуальны. На их страницах рассказывается о проблемах молодежи: поднимается тема целомудрия и раннего брака, затрагиваются вопросы алкоголизации…Писатели рассматривают также тему «отцов и детей». Объединяет эти произведения то, что все они, конечно же, о любви…

Внеклассное чтение помогает расширить кругозор, привить любовь к книге, выйти за рамки изучаемых программных произведений. Рекомендуем всем прочитать данную художественную литературу!!!

Кальник С.А., преподаватель литературы

 

Прочитано 1305 раз