god_semi.png

 


 

Poster_logo_gorizont_A4_page-0001.jpg

 

Пятница, 16 Ноябрь 2018

«Читая литературу…»

Оцените материал
(0 голосов)

По-настоящему ведёт за собой та книга,

из которой читатель делает выводы сам.

Только такая книга влияет на его поведение.

К.И.Чуковский

В целях привлечения обучающихся к чтению литературы, не являющейся программной, в Технологическом колледже было организовано и проведено внеклассное мероприятие, в котором участвовали студенты гр. 108 ТП 1 курса и гр. 38 ОТД 2 курса.

Обучающимся - первокурсникам было предложено выбрать по желанию поэтическое произведение, выучить его наизусть и выразительно рассказать присутствующим. Выбор авторов, чье творчество приглянулось обучающимся, был широк: от стихотворений поэтов – классиков (М.Никитин декламировал стихотворение М.Ю.Лермонтова «Пророк», А.Лукьянчук познакомил всех с произведением «Одиночество» этого же автора). Сразу несколько человек выучили стихи замечательного русского поэта С.А.Есенина (С.Щебет выступила с произведением «Еду тихо, слышны звоны», М.Карпова читала «Заметался пожар голубой», А.Пеканова - «Вот оно, глупое счастье», А.Богданова читала строки из произведения «Ну целуй меня, целуй», Д.Ярцевой больше понравилось стихотворение «До свидания, друг мой, до свидания!», а Е.Бодришова прочитала сразу два произведения С.Есенина: «Мои мечты» и «Заметался пожар голубой»).

Студентка гр. 108 ТП искренне и проникновенно прочитала строки из творчества М.И.Цветаевой – «Мне нравится, что вы больны не мной…».

Некоторым обучающимся пришлась по душе современная поэзия – С.Фролова декламировала строки из стихотворения Е.Довлатовой «Мужчинам не просто». Стихотворение настолько понравилось присутствующим, что некоторые просили зачитать его снова…

Имя К.Газиевой многим не известно, однако, были и те, кто прочитал строки из ее стихотворений: П.Заплатина рассказала «Игра бессмысленна», а А.Захарова выучила стихотворение «Она начинает тебя забывать».

Д.Конохова прочитала замечательные строчки из стихотворения И.Бродского «Романс поэта». Диана – большая мастерица читать поэтические произведения.

А.Лизин покорил слушателей необычностью выбора: он прочитал современное стихотворение В.Котлярова «Техносфера».

Приятно, что часть обучающихся гр. 108 ТП обратила свое внимание на произведения о Калининградской области: М.Куропова читала стихотворение А.Мошенко «Пришла на Балтику весна», Е.Юрченко выступила с произведением У.Беловой «Калининград», А.Франке рассказала стихотворение «Набегает на скалы прибой». В.Ореховский прочитал строки из произведения Т.Нежельской «Калининград». Л.Баландина не забыла творчество поэтессы нашего города – Л.Эйзы - и выучила наизусть стихотворение «Экскурс по городу Советску».

Обучающиеся гр. 38 ОТД получили задание более конкретное: разбившись на группы, им необходимо было прочитать произведение современных авторов и затем пересказать содержание присутствующим. А.Жуков, А.Романовский, М.Бобровская, М.Мехедов читали рассказ А.Лиханова «Сломанная кукла». В.Леметин с удовольствием познакомился с рассказом В. Алексеева «Вишневый омут». Произведение Л.Петрушевской «Страна» читали Н.Егорова, О.Назарова, И.Титова. С повестью В.Распутина «Женский разговор» знакомились А.Бразлаускайте, К.Буткевичюте.

Выбранные произведения небольшие по объему, но темы, представленные в произведениях, чрезвычайно актуальны. На их страницах рассказывается о проблемах молодежи: поднимается тема целомудрия и раннего брака, затрагиваются вопросы алкоголизации…Писатели рассматривают также тему «отцов и детей». Объединяет эти произведения то, что все они, конечно же, о любви…

Внеклассное чтение помогает расширить кругозор, привить любовь к книге, выйти за рамки изучаемых программных произведений. Рекомендуем всем прочитать данную художественную литературу!!!

Кальник С.А., преподаватель литературы

 

Прочитано 1264 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов