Версия для печати
Пятница, 23 Ноябрь 2018

Планеты Солнечной системы

Оцените материал
(1 Голосовать)
Планеты Солнечной системы

22 ноября 2018 года в музее Технологического колледжа состоялась очередная научно-популярная лекция на тему «Открытие планет Солнечной системы». Мероприятие подготовили студенты группы 108 ТП: Шпраер Михаэль, Лебедева Диана, Куропова Маргарита, под руководством Чебакова Алексея Андреевича (преподаватель Астрономии). Погрузится в удивительные открытия человечества смогли студенты группы 8 ДИС и 108 ТП.

На заре цивилизации среди множества звезд на небе люди выделили группу примечательных объектов, получивших громкое название «планеты», что буквально означает «блуждающие светила».

Но вот, вооружившись новым оптическим оружием — телескопом, астрономы собственными глазами удостоверились в том, что планеты — огромные тела похожие на Землю, а не какие-то там блуждающие огоньки.

Какое чувство охватило Галилео Галилея, первого из людей разглядевшего на Луне горы? Или фазы Венеры? А свита спутников Юпитера — напоминающая в миниатюре солнечную систему? Людям средневековья в такие «чудеса» было поверить не легче, чем в то, что наша планета вертится.

Шло время. Множество удивительных открытий ждало и еще ждет в будущем человечество, исследующее «родную» планетную семью. Однако этого для истинных служителей науки всегда было мало. Так начался поиск внесолнечных или экзопланет и наступила новая эпоха в развитии планетарной астрономии. Но это уже совсем иная история…

Бочкова Е. А.

Прочитано 1250 раз

Галерея изображений