Версия для печати
Пятница, 11 Январь 2019

Старый добрый Новый год

Оцените материал
(2 голосов)
Старый добрый Новый год

11 января 2019 г. обучающиеся группы 107 ТП посетили ретро-выставку «В блеске ёлочных огней», на которой представлены винтажные открытки и игрушки прошлого столетия. Основой выставки стали семейные новогодние реликвии, собранные жителями нашего города.

Экскурсовод ТИЦ г. Советска А. Чубун рассказала о том, что по ёлочным игрушкам можно прочесть историю нашей страны. О том, как наряжали ёлку в советский период, после того, как она была реабилитирована и стала символом не Рождества, а нового года. Вифлеемскую звезду заменили на пятиконечную, а вместо ангелочков главными героями на ёлке стали пионеры, пограничники, парашютисты, хоккеисты, клоуны и даже дворники.

Внимание студентов привлекли игрушки связанные с выбранной ими профессией, например, игрушки-овощи и игрушки в форме кондитерских изделий. Алла Чубун пояснила, что благодаря Н.С. Хрущеву ассортимент выпускаемых игрушек пополнился различными видами сельскохозяйственной продукции: початки кукурузы, баклажаны, томаты, кабачки, фасоль, горох и т.д.

Значительное место на выставке занимает коллекция советских открыток разных лет. На первых советских новогодних открытках изображались мамы с детьми и башни Кремля, затем на них появились Дед Мороз и Снегурочка. Позже ассортимент открыток значительно пополнился, на них были изображены снеговики, звери, сюжеты сказок, а также космонавты и символика СССР. Несмотря на обилие и разнообразие современных открыток, нас по-прежнему очаровывают старые открытки, которые являются частью навсегда ушедшей эпохи.

Кустова Я.В. куратор учебной группы

Прочитано 1200 раз

Галерея изображений