god_semi.png

 


 

Poster_logo_gorizont_A4_page-0001.jpg

 

Пятница, 11 Январь 2019

Старый добрый Новый год

Оцените материал
(2 голосов)
Старый добрый Новый год

11 января 2019 г. обучающиеся группы 107 ТП посетили ретро-выставку «В блеске ёлочных огней», на которой представлены винтажные открытки и игрушки прошлого столетия. Основой выставки стали семейные новогодние реликвии, собранные жителями нашего города.

Экскурсовод ТИЦ г. Советска А. Чубун рассказала о том, что по ёлочным игрушкам можно прочесть историю нашей страны. О том, как наряжали ёлку в советский период, после того, как она была реабилитирована и стала символом не Рождества, а нового года. Вифлеемскую звезду заменили на пятиконечную, а вместо ангелочков главными героями на ёлке стали пионеры, пограничники, парашютисты, хоккеисты, клоуны и даже дворники.

Внимание студентов привлекли игрушки связанные с выбранной ими профессией, например, игрушки-овощи и игрушки в форме кондитерских изделий. Алла Чубун пояснила, что благодаря Н.С. Хрущеву ассортимент выпускаемых игрушек пополнился различными видами сельскохозяйственной продукции: початки кукурузы, баклажаны, томаты, кабачки, фасоль, горох и т.д.

Значительное место на выставке занимает коллекция советских открыток разных лет. На первых советских новогодних открытках изображались мамы с детьми и башни Кремля, затем на них появились Дед Мороз и Снегурочка. Позже ассортимент открыток значительно пополнился, на них были изображены снеговики, звери, сюжеты сказок, а также космонавты и символика СССР. Несмотря на обилие и разнообразие современных открыток, нас по-прежнему очаровывают старые открытки, которые являются частью навсегда ушедшей эпохи.

Кустова Я.В. куратор учебной группы

Прочитано 1187 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов