Версия для печати
Суббота, 18 Май 2019

Литературное кафе «Вкусная книга»

Оцените материал
(2 голосов)
Литературное кафе «Вкусная книга»

«Повар на войне - главная фигура»,

говаривал Михаил Кутузов.

Ведь щи да каша для бойца –

главный боеприпас,

без них нет и победы.

16 мая Литературное кафе «Вкусная книга» с обучающимися гр. № 106 ТП Сорокиным Леонидом, Андрюлените Ульяной, Урбанович Мариной Литвинцевым Александром, Гефсиманской Серафимой под руководством зав. библиотекой Напалковой Еленой Владимировной и мастером производственного обучения Машковой Ольгой Александровой посетили Советский дом-интернат для престарелых и инвалидов". Тема мероприятия «Повар в погонах».

Чем дальше от нас сороковые годы прошлого столетия, тем сложнее нам представить, как выживали люди и солдаты в то нелёгкое время. С того памятного мая минуло 74 года. Поэтому мы вспомнили победу русского солдата и то, что его согревало и напоминало о доме в холодные дни – ГОРЯЧЕЙ ПИЩИ.

Вторым человеком после командира на фронте был повар. Если с кашеваром что-нибудь случалось, то все оставались без обеда, поэтому поваров на войне берегли. За время Великой Отечественной войны знаками отличных поваров и пекарей было отмечено 33 тысячи бойцов.

Мероприятие проводилось в форме встречи познавательного характера в нетрадиционной форме, с музыкальным сопровождением, песню "это просто война" исполнила Гефсиманская Серафима.

Слушатели узнали о службе повара во время войны (воспоминания солдат), о героях - поварах, о сложном быте солдат.

Вторая часть мероприятия - практическая. Ребята привезли приготовленную по военным рецептам гречневую кашу с тушёнкой.

Закончилось мероприятие дегустацией блюдом полевой кухни.

Обучающаяся гр. № 106 ТП Андрюлените Ульяна

Прочитано 1325 раз

Галерея изображений