Версия для печати
Четверг, 30 Январь 2020

«Холокост – память поколений»

Оцените материал
(3 голосов)
«Холокост – память поколений»

28 и 29 января в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» в группах 1СА и 1ОТЗ был проведен классный час на тему «Холокост – память поколений». «Неделя памяти» приурочена к освобождению и спасению Красной Армией узников нацистского лагеря Аушвиц 27 января 1945 года.

Цели классного часа:

  1. сформировать представление о том, что такое Холокост, показать причины национализма, опасность форм его проявления и возрождения фашизма;
  2. создать условия для достижения обучающимися следующих результатов: собственной потребности уважительного отношения к окружающим людям, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности; воспитание негативного отношения к нацизму и фашизму, чувств толерантности и сострадания к жертвам нацизма, воспитания силы духа, сочувствия и желания помогать людям, осуждения зла и насилия.

Холокост (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение») — систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

Трагедия Холокоста- это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать.

Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших.

После представленного материала студенты провели обсуждение с высказыванием своего отношения к этому трагическому явлению.

Кураторы: Прусакова Марина Юрьевна и Рыльская Юлия Леонидовна

Прочитано 1072 раз

Галерея изображений