god_semi.png

 


 

Пятница, 31 Январь 2020

Классный час на тему «Помнить, чтобы жить»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Классный час на тему «Помнить, чтобы жить»

30 января 2020 года в колледже прошел открытый классный час на тему «Помнить, чтобы жить», который подготовила группа 8 ДИС. В ходе классного часа девушки познакомили собравшихся в актовом зале с трагедией и хронологией Холокоста.

Именно 27 января – День Памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим).

Международный День Памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году.

Памятный день был установлен для того, чтобы никогда не забывать о беспрецедентном проявлении зла фашисткой Германией. Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напоминать людям о том ужасе, которое несёт фашизм, нацизм, расизм.

Чтобы никогда не случилось ничего подобного, День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись.

Студенты колледжа узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью.

Знание уроков Холокоста необходимо прежде всего для того, чтобы подобный геноцид не повторился против любого народа на Земле. Антисемитизм, рост экстремистских настроений продолжаются и в настоящее время.  А чтобы не повторились подобные события, которые уносят миллионы невинных жизней, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий. В борьбе против подобных страшных процессов важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости.

Каждый из нас должен помнить:

Многое начинается с меня, моих мыслей, поступков, моих действий.

Совершая действия, помни, что ты – Человек!

Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами и помни, что ты – Человек!

Протяни руку не для удара, а для помощи.

Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен.

Куратор группы 8 ДИС М. А. Огайтис

Прочитано 1083 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов