Версия для печати
Воскресенье, 09 Февраль 2020

Школа жизни. Сколько профессий приходится осваивать современному человеку?

Оцените материал
(1 Голосовать)
Школа жизни. Сколько профессий приходится осваивать современному человеку?

«Непрерывное обучение — ключ к успеху в XXI столетии»
Брайан Трейси, известный канадский мотивационный оратор,
автор теории саморазвития и предприниматель

В рамках деловой программы IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело» 4 февраля в Технологическом отделении состоялся круглый стол на тему «Школа жизни. Сколько профессий приходится осваивать современному человеку?». В мероприятии приняли участие обучающиеся учебных групп 216ПК и 34К.

На мероприятие был приглашен инспектор службы занятости Калининградской области Поздняков С.Е., который ответил на вопросы ребят, рассказал о наиболее востребованных профессиях в нашей области, какие льготы предоставляют службы занятости начинающим свой бизнес и т.д.

Необходимо заметить, что обсуждаемая тема далеко не праздная, ведь еще совсем недавно человек просто получал образование, а затем работал по выбранной профессии всю жизнь, просто потому, что ему не нужно было ничего менять, так как в выбранной им сфере деятельности почти ничего не менялось. Современность диктует свои условия - всеобщая информатизация приводит к тому, что и в отраслях, которые традиционно являлись стабильными, все очень быстро меняется.

Специалисты утверждают, что люди будущего будут менять в течение жизни 5-6 профессий потому, что рынок труда не очень предсказуем. Речь идет не о смене места работы по выбранной специальности, а именно о смене выбранных профессий – настолько быстро будет изменяться и развиваться жизнь.

Чем большим набором компетенций будут обладать люди, тем больше у них будет шансов чувствовать себя уверенными в жизни и изменять свою карьерную траекторию. Эти компетенции человек по мере надобности и по мере желания будет получать на протяжении всей жизни, так как основа любой профессии – знания.

Конечно, приобретенные знания и навыки необходимо применять на практике. Без практики они остаются лежать мертвым грузом. Если не применять знания и навыки, то и изменений в жизни добиться будет трудно.

Куратор учебной группы 106ТП В.В.Анисимов

 

Прочитано 1038 раз

Галерея изображений