Версия для печати
Пятница, 28 Февраль 2020

Что значит быть гражданином?

Оцените материал
(1 Голосовать)
Что значит быть гражданином?

27 февраля в Технологическом колледже прошел классный час «Я гражданин России». Мероприятие подготовили и провели члены совета СНО, Абушаева Р., Федорова П., Недовесов А. и педагог-библиотекарь Напалкова Е.В.

В начале классного часа была проведена беседа о том, кто такой “гражданин”, что значит для каждого человека такие понятия, как Отечество, Родина, Россия. Вторая часть классного часа была посвящена фильмам и книгам, помогающим осмыслить события Великой Отечественной войны через призму гражданственности и патриотизма.

Гражданин — это не просто человек, живущий на определенной территории и осведомленный о своих правах и обязанностях, но личность, обладающая совестью собственной гражданской позицией, чувством долга, осознающий ответственность за свою родину.

Граждан нашей страны объединяет патриотизм. Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Особенно хорошо это показано в художественных книгах и фильмах на военную тему. Именно в них раскрываются проблемы долга и личной ответственности за судьбу страна, мира, проблемы нравственного выбора и патриотической памяти.

Быть достойным гражданином своего Отечества - это значит быть патриотом своей страны, любить Родину не за что-то, а просто за то, что она есть. Нужно чтить историю своей страны и гордится ее победами и достижениями. К такому выводу пришли участники классного часа.

Прочитано 1022 раз

Галерея изображений