Версия для печати
Понедельник, 16 Март 2020

Храним память вместе

Оцените материал
(2 голосов)
Храним память вместе

Установление исторической и культурной связи между Республикой Крым и Калининградской областью.

1. Топонимика

Калининградская область и Республика Крым, Севастополь имеют множество схожих названий населенных пунктов и улиц. В Правдинском районе есть поселки: Айвазовское и Крымское, под Балтийском – Севастопольский. В городе Калининграде названия ряда улиц, связанны с достопримечательностями Крыма или его природными красотами. В восточной части города на сегодняшний день существует своеобразный «Крымский квартал», в который входят улицы Крымская, Феодосийская, Кипарисовая и Ливадийская, также на карте города можно увидеть Бахчисарайскую, Керченскую, Ялтинскую и Севастопольскую улицы. Есть улицы, названные именами известных людей, чья жизнь и судьба тесно связана с Крымом:

  • улица Айвазовского, названная в честь русского художника – мариниста Ивана Айвазовского. Будучи художником с мировой известностью, Айвазовский предпочитал жить и работать на своей родине — в Крыму;
  • улица Нахимова,в честь русского флотоводца, победителя в Синопском сражении (1853), руководителя героической обороны Севастополя в 1854—1855 годах адмирала Павла Степановича Нахимова;
  • улица Володи Дубинина, названная в честь пионера-героя, воевавшего в партизанском отряде в районе города Керчь.

Таблица общих названий населенных пунктов в Калининградской области и Республике Крым

Калининградская область

Республика Крым

названия населенных пунктов

пос. Высокое Гурьевский ГО

с. Высокое Бахчисарайский р-он

пос. Дубровка Зеленоградский р-он

с. Дубровка Бахчисарайский р-он

пос. Дальнее Полесский р-он

с. Дальнее Нахимовский р-он

пос. Изобильное Полесский р-он

с. Изобильное ГО Алушта

пос.Малиновка Зеленоградский р-он

с. Малиновка Бахчисарайский р-он

пос. Некрасовка Правдинский ГО

с. Некрасовка Советский р-он

На картах Симферополя и Севастополя есть улицы Балтийские. В честь легендарного пионерского лагеря времен СССР, «Артек», находящегося на Крымском полуострове, назван молодежный образовательный форум «Балтийский Артек».

2. Великая Отечественная война в Крыму и на берегах Балтики

Каждая пядь крымской и калининградской земли пропитана кровью воинов Красной Армии, сразившихся с гитлеровскими войсками в Крыму и Восточной Пруссии. В ознаменование их побед были выбиты медали «За оборону Севастополя» и «За взятие Кёнигсберга. В истории есть только один военноначальник, времен Великой Отечественной войны, получивший два ордена Победы, за освобождение Крыма и разгром немецкой группы войск в Восточной Пруссии - это маршал А.М. Василевский. Памятник Александру Михайловичу Василевскому (скульптор С.П. Дронов и архитектор Ю.А. Василевский - сын маршала), установлен в 2000 году, в центре площади имени маршал в Калининграде.

3. Балтийский и Черноморский флот

Уникальное географическое и геополитическое положение обеих территорий России послужили размещению здесь основных сил Черноморского и Балтийского флотов. Первым начальником Балтийского военно-морского института имени Ф. Ф. Ушакова(до 1998 года — Калининградское высшее военно-морское училище) был контр-адмирал А. М. Филиппов, командовавший в годы войны 1-й Севастопольской бригадой торпедных катеров. Черноморским флотом ВМФ России в 2018 г. командовал, родившийся в Калининградской области Александр Алексеевич Моисеев.

В марте 2016 г. ПСЗ «Янтарь» передал на российский Черноморский флот сторожевой корабль «Адмирал Григорович», два фрегата новой («адмиральской») серии «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров».

Прочитано 979 раз

Галерея изображений