Версия для печати
Среда, 15 Апрель 2020

ИДЕИ ДОСУГА / КАКУЮ КНИГУ ПОЧИТАТЬ. 12 САЙТОВ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО СКАЧИВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ БЕСПЛАТНО

Оцените материал
(1 Голосовать)

Уважаемы студенты, в этой подборке вы найдете лучшие электронные библиотеки. Эти бесплатные онлайн-библиотеки порадуют вас широким выбором книг и удобным интерфейсом. Все сайты – проверены временем.

1. Библиотека RoyalLib Одна из самых популярных электронных библиотек. Книги здесь предлагаются в разных форматах – и вы можете скачать именно тот, который лучше всего подходит для вашего ридера. Еще одна удобная функция библиотеки – чтение онлайн. Вы настраиваете дизайн «читалки» по вкусу – и наслаждаетесь чтением с большого экрана компьютера. Прерваться можно в любой момент – делаете закладку в книге и возвращаетесь к ней, когда захотите.

2. Библиотека Twirpx Здесь можно найти редкие книги и журналы. Тематика книг в этой библиотеке – невероятно широкая. От художественной литературы и развлекательных романов до таких узких научных тем, как, например, «Начертательная геометрия и инженерная графика». Удобно то, что на главной странице вы найдете тематические каталоги. Допустим, вас интересуют дневники знаменитостей. Вы увидите раздел «Мемуары, дневники, автобиографии», зайдете туда и удивитесь, сколько еще увлекательных книг можно прочитать. Единственный минус библиотеки – регистрация. Чтобы скачивать файлы, вам придется зарегистрироваться, но никаких е-mail рассылок от этой библиотеки приходить не будет. Книги здесь – все так же бесплатные, но скачивают их за «баллы». Каждая книга «стоит» от 5 до 50 баллов – в зависимости от своей ценности. При регистрации вам автоматически начисляется 100 баллов – на первые дни хватит. Что делать потом? Загружать в библиотеку свои материалы. Книгу или журнал, которых еще нет в этой библиотеке. Студент может загрузить свой конспект лекций. И с каждым скачиванием вашего файла – вам будут начисляться баллы. Таким образом библиотека постоянно пополняется новыми книгами. Если же вы категорически не хотите «поработать на благо» библиотеки, то, когда закончатся баллы – можете просто зарегистрироваться снова.

3. Библиотека eScriptorium Это хранилище редких изданий и рукописей. Если вы чего-то не нашли в предыдущей библиотеке – то, возможно, нужная книга ждет вас здесь. А скачав – можете поместить ее в библиотеку Twirpx и заработать баллы.

4 Библиотека СамоЛИТ Не все книги в этой библиотеке доступны бесплатно. Но бесплатный раздел очень большой, а книги, размещенные там, можно скачать аж в семи разных форматах. Многих читателей заинтересует раздел «новости» на сайте – в нем рассказывается про книжные новинки, факты из жизни писателей, про то, чем живет книжный мир.

5. Библиотека Русская фантастика Сайт зародился в 1996 году, когда на просторах Интернета сложно было отыскать бесплатную современную научно-фантастическую литературу. Нет, она, конечно же, была, но в мизерных количествах и, в основном, по баснословным ценам. В то время практически не было онлайн-библиотек, предназначенных не для покупки книг, а для разового чтения. К счастью, руководство сайта собрало на своем ресурсе более 24 000 файлов, связанных с увлекательным жанром научной фантастике.

6. Библиотека Альдебаран Электронная библиотека Альдебаран предлагает читателям удобные разделы, в которых можно найти книги совершенно разных жанров. Альдебаран позиционирует себя как крупнейшая коллекция литературы на просторах интернета. Перед скачиванием читатели могут ознакомиться с отрывками книги в режиме онлайн. Ресурс предлагает возможность скачивать литературу на айфоны, айпады и андроиды.

7. Библиотека Тара Нова Вообще-то, сайт позиционирует себя не столько как библиотека, сколько как архив. Особенность ресурса в том, что он предоставляет площадку для потенциальных издателей. Здесь вы сможете найти как сами книги, так и работы переводчиков. Сайт официальный и собранные материалы предоставлены непосредственно авторами и переводчиками, а потому вы смело можете скачивать всю размещенную на нем информацию, без страха нарушить закон.

8. Библиотека ЛитРес ЛитРес (как и Альдебаран) входит в списки крупнейших онлайн-библиотекой электронных книг. Ресурс предлагает свое партнерство авторам и издательствам, поэтому сайт полезен не только для читателя. Компания «ЛитРес» зародилась относительно недавно (в 2005 году), но уже успела себя зарекомендовать, получив в 2014-ом престижную премию Рунета. На данный момент на сайте около 875 000 книг на русском и иностранных языках, среди которых более 32 000 книг можно скачивать совершенно бесплатно.

9. Библиотека творчества Льва Толстого Замечательный ресурс для поклонников великого русского классика. Совместными усилиями добровольцев из 49 стран на сайте было собрано собрание сочинений Толстого, насчитывающее 90 томов. Так же здесь можно найти интересные факты из биографии Льва Николаевича. Удобные указатели помогут не запутаться в богатстве творчества Толстого. Руководство сайта дает возможность скачивать книги в разных форматах или читать их в режиме онлайн. А еще здесь можно найти товарищей по интересам и приятно провести время за обсуждением творений любимого писателя.

10. Библиотека Артефакт По сравнению с крупными ресурсами, в данной библиотеке не так много книг. Зато Артефакт предлагает коллекцию из множества увлекательных произведений популярных авторов, например, Айзека Азимова, Роберта Асприна и многих других. Помимо художественной литературы здесь расположен замечательный раздел «Языки», в котором изучающие иностранные языки смогут найти полезные пособия и учебники.

11. Библиотека Буклэнд Замечательный ресурс для любителей чтения. На сайте представлены как платные, так и бесплатные материалы. В разделе «Бесплатные книги» вы сможете найти увлекательные произведения классиков и современников. В магазине сайта есть возможность приобрести литературу на разных языках.

12. Библиотека Старого Чародея Интересный проект под названием «Библиотека Старого Чародея» представляет каталог бесплатных книг. Посетите разделы ресурса и найдете множество произведений в жанрах фэнтези и научной фантастики. Обязательным условием для скачивания является прохождение регистрации на сайте. Кстати, можно совместить приятное с полезным: читая новинки на сайте, вычитывайте текст, исправляя опечатки. Так вы внесете свою лепту в улучшение качества бесплатной библиотеки.

Прочитано 917 раз