Версия для печати
Понедельник, 18 Май 2020

День Балтийского флота

Оцените материал
(1 Голосовать)
День Балтийского флота

Дата была выбрана в ознаменование большой победы русской флотилии под руководством Петра Первого над шведскими военными судами в 1703 г

18 мая в России отмечается День Балтийского флота, одного из четырех флотов в составе ВМФ России и самого старого среди всех существующих. История Балтийского флота неразрывно связана с историей нашей страны, закладкой Санкт-Петербурга, освоением земель вокруг Финского залива и в устье Невы, с эпохой и именем первого российского императора Петра I и его преобразованиями, изменившими страну. На долгие годы Балтийский флот стал тем щитом, который надежно защищал новую столицу России и границы страны на Балтике.

В качестве даты основания Балтийского флота историки приняли 18 мая 1703 года, хотя первые корабли будущего флота заложили еще в конце 1702 года, а в самом начале зимы 1703 года было решено заложить на Балтике мощный флот, тогда же был составлен примерный список судов будущего флота, первые из которых строили на Новгородской и Псковской верфях. Несмотря на это датой рождения флота стало 18 мая, дата привязана к первой победе, которая была одержана на воде. В ночь на 18 мая 30 шлюпок с солдатами Семеновского и Преображенского полков под руководством лично Петра I и его ближайшего соратника Александра Меньшикова, атаковали два шведских боевых корабля, которые остановились в устье Невы.

В целях ознакомления обучающихся с данной датой, был подготовлен и проведен классный час «День балтийского флота»

Классный час подготовлен группой 54 ЭМс

Куратор группы 54 ЭМС Ковалёв С.А.

Прочитано 1014 раз

Галерея изображений