Версия для печати
Среда, 18 Декабрь 2013

Пророк Наум наставит на ум

Оцените материал
(2 голосов)
Пророк Наум наставит на ум

17 декабря в читальном зале вновь собрались студенты, проживающие в общежитиях колледжа. На этот раз причиной для встречи стал пророк Наум – покровитель грамотеев.

Издавна русский народ почитал Святого Наума помощником во всякого рода умственных занятий. Люди верили, что он помогает постигать грамоту и различные науки. О том, как велось обучение в школах Древней Руси, рассказала заведующая библиотекой Напалкова Е.В. Особенно впечатлила наших студентов традиция – «угощать» ученика плеткою, заранее, для профилактики.

Вторая половина встречи была посвящена «умственному труду», студенты с особым энтузиазмом решали древнерусские задачки на сообразительность, отгадывали зашифрованные слова и вспоминали пословицы о пользе знаний, умений и навыков. В этот раз самыми грамотными и сообразительными оказались девушки из общежития №3 (ул. Герцена, 5), второе место заняла команда девушек из общежития №2 (ул. Победы, 41), а парни сказали, что отыграются на викторине, посвященной Святой Татьяне – покровительницы студенческой братии.

Прочитано 4154 раз

Галерея изображений