Версия для печати
Среда, 17 Февраль 2021

« Я буду видеть сердцем…»

Оцените материал
(0 голосов)

 « Я буду видеть сердцем…»

Эти слова принадлежат поэту Э.А. Асадову. Слепому поэту…58 лет темноты… и ни одного дня без строчки!

« Я буду видеть сердцем…» - именно так называется музыкально-поэтическая беседа-диалог, посвященная жизни и творчеству поэта. Диалог, живой разговор, участниками которого стали преподаватель литературы Технологического колледжа Михалёва М.В., ведущий библиотекарь Кряквина Т.Б., студенты групп 3СА, 19 ПХ, 18/3 ПХ состоялся в центральной городской детско-юношеской библиотеке города Советска. Это образовательное событие (именно событие, а не формальное мероприятие) было организовано в рамках реализации Программы школы самоопределения «Ориентир» - образовательного пространства доверия, диалога, сотрудничества студентов и преподавателей.

«Пока мы еще живы…» Этим проникновенным стихотворением началась творческая встреча в импровизированной Литературной гостиной. Выставка книг, выразительная презентация, галерея портретов автора – все работает на впечатление и воображение студентов. Эмоционально прочитанные преподавателем стихи нашли моментальный отклик в сердцах ребят. Именно поэтому обсуждение прошло так живо и непосредственно, ведь стихи Э. Асадова так близки молодёжи. Поэт выступает в них как друг, мудрый советчик, старший товарищ. Он не дает готовых рецептов, как жить, отнюдь! Поэт предлагает вниманию своих читателей самые разнообразные житейские истории и заставляет поразмышлять вместе с ним… Это, казалось бы, всем известные и любимые стихи: «Они студентами были…», «Сатана», «Чудачка», «Если грянет беда…», «Стихи о рыжей дворняге», «Дорожите счастьем, дорожите…», «Что же такое счастье…», «Трусиха» и др. Но для кого-то они звучали в первый раз и стали собственным маленьким открытием…

Задание на финал заинтересовало каждого: разноцветными магнитиками ( цвет – по настроению!) студенты закрепляли на магнитной доске понравившиеся стихи, собирая своеобразную Азбуку нравственности от Поэта, читали полюбившиеся строки. Даже необычное творческое задание – «подержать на ладошке» любимую строчку - не смутило студентов. Кто-то понял это как особую выразительность чтения, яркие эмоции, а кто-то длил многозначительную паузу… но интересно было всем! Реализация творческих амбиций, возможность самовыражения, толкование текста, диалог – вот безусловные достоинства состоявшейся встречи. Хочется поблагодарить наших студентов за искреннюю ответную реакцию, которая предопределила так необходимую преподавателю атмосферу сотворчества!

Это гр.3СА – Иванова А., Попова Е., Осокин А., Шварц А. ,Константинов И.; гр.18/3 – Земцова А., Рыльская Р., Кузьменко Н.; гр.19ПХ – Семенова А., Черная З., Татков М.и др. Новых встреч и открытий в мире поэзии вам,ребята!

Преподаватель русского языка и литературы Технологического колледжа - Михалева М.В

 

Прочитано 753 раз

Галерея изображений