god_semi.png

 


 

Четверг, 18 Февраль 2021

Правовое информирование

Оцените материал
(1 Голосовать)

В целях профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетними 18.02.2021 г. в Техническом отделении колледжа в группе 57 ЭМс был организован и проведен классный час «Правонарушение, преступление и подросток», направленный на повышение уровня правовых знаний студентов и формирование у них безопасной модели поведения.

В профилактическом мероприятии приняли участие сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Советский», заместитель директора по социальной и воспитательной работе Денисова М.А., заведующий Техническим отделением Акулиничева Г.А.

Майором полиции Ивановой В.Р. ребятам были разъяснены их права и обязанности в соблюдении Российского законодательства.

К сожалению, не каждый подросток осознает, что совершает противоправные деяния, которые ведут к тяжелым и подчас неисправимым последствиям. Именно не достигшие возраста совершеннолетия легко попадают под дурное влияние и соглашаются на совершение преступного деяния. Уверенность в своей безнаказанности также способствует подростковой преступности. Иванова В.Р. рассказала ребятам об уголовной ответственности несовершеннолетних. Валентина Романовна рассказала студентам об административной ответственности для несовершеннолетних, которая наступает с 16-летнего возраста к моменту совершения административного правонарушения. Перечислила наиболее часто совершаемые правонарушения, дала их краткую характеристику.

А именно:

- появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а также распитие ими алкогольных и спиртосодержащей продукции, потребление ими психотропных веществ в общественных местах;

- курение табака в общественных местах;

- объяснила, что мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, как и мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты являются лидерами среди правонарушений, совершенных лицами в возрасте от 16-18 лет.

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями наказывается и взрослые, и несовершеннолетние в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подвела итог профилактическому мероприятию Денисова М.А.: основная цель таких мероприятий - профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди подростков, повышение правовой культуры всех участников образовательного процесса, формированием здорового, нравственного поколения без вредных привычек. Профилактика правонарушений – одно из главных направлений воспитательной работы с подростками.

Уверены, что подростки из этих встреч извлекут максимум пользы: повысят свою правовую грамотность, что, в свою очередь, убережет их от необдуманных поступков, а также предостережет от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления.

Прочитано 714 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов