god_semi.png

 


 

Poster_logo_gorizont_A4_page-0001.jpg

 

Понедельник, 15 Март 2021

Творческий мастер-класс в технике «Кофейная акварель»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Творческий мастер-класс в технике «Кофейная акварель»

 

Двенадцатого марта в выставочном зале Центральной городской детско-юношеской библиотеки состоялось открытие экспозиции «Янтарный край», которую подготовили студенты ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» по специальности Дизайн (по отраслям). Выставка творческих работ посвящена 75-летию образования Калининградской области.

Творческие работы выполнены в нетрадиционной технике «кофейная акварель». У этого вида творчества есть ощущения лёгкого кофейного аромата. С её помощью выполнены гербы всех муниципальных округов на карте Калининградской области. Изображения гербов превращались в удивительные цветовые гаммы кофейной палитры: от светло-жёлтого до тёмно-коричневого тона. Кофеграфия - это оригинальная техника создания картин с помощью кофейного раствора, что и было продемонстрировано на выставке.

Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению к самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Это всё можно было увидеть в работах студентах «Технологического колледжа».

В рамках профориентации проведён мастер-класс по созданию рукотворной открытки «MailArt». К участию в мастер-классе были приглашены школьники 8 класса МАОУ «Гимназия №1» г. Советска. Собственный профессиональный опыт был продемонстрирован
студентами 4 курса: Будриса Паулюса, Ситько Екатерины, Сергеевой Ульяны, Кипенской Ванессы, Куницкой Светланы, Саламатовой Марины, Столбоушкиной Анастасии, Вербицкайте Виктории, Крапивко Ангелины;
студентами 2 курса: Фатыховой Виленой, Федяниной Викторией, Турумтаевой Малвиной и Арлаускас Роландом. Принцип мастер-класса: «Я знаю, как это делать. Я научу вас».

Кофейная акварель требует кропотливого прикосновения кисти к акварельной бумаге. Ребята начали работать с вдохновением над своими рукотворными открытками. Работа в этой технике вызывает радостное настроение, этот лёгкий аромат кофе витал в воздухе на протяжении всего мастер-класса. В результате творческой деятельности у ребят получилась серия удивительных, рукотворных открыток, которые они с удовольствием забрали домой. Это показательное занятие позволило активно взаимодействовать, творчески совершенствоваться всем участникам процесса.

Мастер-класс прошёл в тёплой, дружеской обстановке. Это было весело, красиво, легко и очень интересно!

О.М.УЛЬЯНОВА преподаватель, куратор

зав. кафедрой математических,

естественнонаучных дисциплин

и информационных технологий

 

Прочитано 669 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов