Версия для печати
Четверг, 25 Март 2021

Повышаем уровень финансовой грамотности

Оцените материал
(0 голосов)

Весенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности, организатором которой выступает Центральный банк Российской Федерации - в самом разгаре.

Обучающиеся Технологического колледжа активно участвуют в данном проекте. В феврале-марте текущего года уже пять групп смогли подключиться к онлайн-урокам (217ПК, 130ТЭ, 109ТП, 56ЭМС, 15СВ) по различной тематике.

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» помогает обучающимся из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Эксперты в онлайн режиме рассказывают о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире. Очень приятно ребятам было слышать название своего учебного заведения в числе правильно ответивших на очередной вопрос лектора.

Ещё один проект Центрального банка РФ заинтересовал обучающихся колледжа – «Дол-игра». Цель проекта - подбор, адаптация, апробация игр по финансовой грамотности для закрепления знаний в данной области.

17 марта 2021 г. апробация игры «Финансовая безопасность» проводилась в группах: 217ПК и 130ТЭ. Участники игры на полтора часа смогли почувствовать себя «Юными спасателями города от финансовых мошенников». С помощью технологии моделирования ситуаций ребята не только узнали, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества, но и сформировали навыки выявления мошенничества и противодействия мошенническим схемам, расширили кругозор в области финансовой безопасности. Путешествуя по игровому городу, участники попадали в различные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством, и на практике осваивали правильный алгоритм действий для каждой из них.

Одним из приятых моментов игры было денежное вознаграждение за правильные ответы (использовалась игровая валюта). Ребята смогли поучаствовать в биржевых торгах, испытать на себе тяжесть кредитной нагрузки и ощутить успех от результатов своих грамотных действий.

Обучающимся понравилась игровая форма занятия, возможность логически мыслить и демонстрировать свои знания в области «Финансовой безопасности».

Студенты обеих групп высказали пожелания «поиграть» и на другие темы связанные с финансовой грамотностью.

На самом деле, доступной информации по финансовой грамотности с каждым днём всё больше и больше. И если вы хотите быть финансово успешным, самостоятельным и независимым - пополняйте свои знания! Это можно начать прямо сейчас, приняв участие в мероприятиях Всероссийской «Недели финансовой грамотности 2021», которая проходит под девизом «Береги себя и свои деньги» https://vashifinancy.ru/mymoneyfest .

Методист Вьюникова С. В.

Прочитано 704 раз

Галерея изображений