god_semi.png

 


 

Poster_logo_gorizont_A4_page-0001.jpg

 

Четверг, 08 Апрель 2021

Победой рожденная

Оцените материал
(1 Голосовать)
Победой рожденная

 

7 апреля в библиотеки колледжа, в рамках празднования 75-летия образования Калининградской области, прошла литературно - историческая встреча студентов (группы 313ТМ и 3 СА), преподавателей колледжа с писателем Сергеем Яковлевичем Кирилловым.

В начале встречи педагог-библиотекарь Напалкова Е.В. рассказала участникам историю образования самой западной области Российской Федерации.

У нашей области особая судьба, в ней четко прослеживается связь времен: историческое наследие Восточной Пруссии, советская эпоха и сегодняшняя, российская действительность. До 2 августа 1945 года никто не знал, что же будет с Восточной Пруссией, в том числе и городом Кёнигсбергом, и вот после окончания Потсдамской конференции, в которой принимали участие главы правительств трех союзных держав – СССР, США и Великобритании, ими было принято решение о ликвидации Восточной Пруссии и передаче Кёнигсберга и примыкавшей к нему территории площадью 15,1 тыс. кв. км, что составляло около одной трети бывшей Восточной Пруссии, Советскому Союзу. 7 апреля 1946 года указом Президиума Верховного Совета СССР на этой территории была образована Кёнигсбергская область.  4 июля того же года административный центр области был переименован в Калининград, а сама область — в Калининградскую.

Наш край в том далеком 1946 году стал советским и будет российским, потому что это мизерная плата за миллионы погибших наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. С этих слов начал свое общение с аудиторией Сергей Яковлевич Кириллов.

Сергей Яковлевич родился в Архангельской области, но уже более 40 лет живет в Советске. В город он приехал, чтобы получить профессию киномеханика в ПТУ №4 (сегодня это отделение Сервиса Технологического колледжа), затем там же работал преподавателем и параллельно занимался творческой деятельностью: писал рассказы, подрабатывал в редакции местной газеты.

Сергей Яковлевич уверен, что в основе любого литературного произведения должен быть факт, который и дает толчок фантазии писателя.

Сам Кириллов опирается в каждом своем произведении на истинное происшествие, в котором видит нравственный урок. Наверное, именно поэтому его произведения получаются пронзительными и ошеломляющими. В этом убедились участники творческой встречи, услышав рассказы «Нянька» и «Братка» в авторском исполнении. Студенты и преподаватели затаив дыхание слушали истории из жизни наших земляков.

Педагог-библиотекарь Напалкова Е.В.

 

Прочитано 656 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов