god_semi.png

 


 

Понедельник, 24 Май 2021

IX Областная (с международным участием) научно-практическая конференция «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах»

Оцените материал
(1 Голосовать)

 

20 мая в Технологическом колледже прошла IX Областная (с международным участием) научно-практическая конференция «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах». Цель конференции: Создание благоприятных условий для формирования духовно-нравственной личности, воспитания гражданственности и патриотизма во благо Отечества.

В работе конференции приняли участие 13 образовательных учреждений из Калининграда, Черняховска, Гусева, Немана, Советска, а также Слуцкий государственный колледж и Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1, из республики Беларусь. К участию было заявлено 26 работ, исследовательского, аналитического, прикладного и творческого характера.

Большинство работ на секции «Мы помним ваши имена» были посвящены судьбе семьи в годы войны. Молодые исследователи изучали документы военных и семейных архивов, искали фотографии, расспрашивали родственников о жизни и судьбе прадедов, участников Великой Отечественной войны. По эмоциональным, живым выступлениям, было видно, как важно авторам исследований, чтобы память о подвиги их родственников сохранилась не только в семейных архивах, но и в истории страны.

Вторая мировая война была не только битвой армий, войной танков, соревнования моторов, огня и брони, но и битвой умов.  От того, чья мысль оказывалась точнее и глубже, зависел исход сражений. Годы войны стали временем высокого подъема творческой мысли ученых, смелых и оригинальных решений. Легендарные "тридцатьчетверки", "Катюши", штурмовики и истребители, автоматы– это интеллектуальные усилия физиков, химиков, технологов, математиков, геологов, металлургов. Каждый накормленный человек, каждый спасенный раненый — это титаническая работа медиков, селекционеров, биологов. Именно об этом шла речь на заседании секции «Трудные шаги к Победе».

Мы, жители самой западной области России, должны с полной ответственностью понимать, на какой земле мы живем, и что сделали наши отцы и деды, ценою великих потерь победив фашизм. Недаром самые интересные работы в секции «Война. Победа. Память» были посвящены сохранению памяти о событиях, которые происходили на территории нашего края в 1945 году:

По завершению работы секций гостям и участникам конференции представилась возможность поучаствовать в работе интерактивной площадки «Свободный микрофон», где каждый желающий мог прочитать стихи, исполнить песню по военной тематике, поделиться своими впечатлениями о мероприятии.

Подводя итоги конференции, выступающие единодушно отметили, что главное достоинство конференции — это уникальная возможность обмена опытом молодых исследователей. Подчеркнули важность и актуальность деятельности по сохранению правдивой истории Второй мировой войны и роли нашей страны, нашего народа в Великой Победе.

 

Прочитано 765 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов