god_semi.png

 


 

Четверг, 03 Июнь 2021

Хочешь стать самозанятым?

Оцените материал
(0 голосов)

Региональный Центр занятости населения провёл обучающий семинар для студентов Технологического колледжа Советска.

Организатором занятия стали Союз промышленников и предпринимателей Советского городского округа и администрация города, а его темой: «Сам себе работодатель». Ребятам рассказали о возможностях, которые государство даёт сегодня категории населения под названием «самозанятые». Кто это? Это люди, которые открывают собственное дело, не становясь индивидуальными предпринимателями. Ты можешь без проблем работать тренером, репетитором, фитнесс-инструктором, парикмахером, массажистом, аниматором, гидом или репетитором, фотографом или видеооператором, продавать продукцию собственного производства, осуществлять автомобильные перевозки, заниматься строительными работами, юридическими консультациями или бухгалтерскими услугами.

Всё, что для этого нужно – уведомить о своём новом статусе налоговую инспекцию, открыть спецсчёт и отчислять государству 4-6% налога с заработка (прибыли). Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 миллиона рублей. Ограничения по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения. Схема позволяет избежать сложной налоговой отчётности и работать открыто, не попадая под санкции Управления федеральной службы по налогам и сборам РФ.

В качестве примера перед студентами выступил член Союз промышленников и предпринимателей Советского городского округа Константин Исаенко. Он давно уже консультирует всех желающих поправить своё физическое здоровье, скорректировать осанку, вес, объём мышц и общий жизненный тонус. Константин Викторович рассказал, как тренирует самые разные категории населения – от инвалидов и пенсионеров до военнослужащих, полицейских, пожарных и студентов со школьниками.

Предприниматель Олег Муравьев, ещё один член Союз промышленников и предпринимателей Советского городского округа, поделился с ребятами своим опытом работы в бизнесе и тем, как ему удалось «с нуля» создать крупную транспортную и логистическую компанию.

Кроме этого, молодёжи показали пример предпринимателя из города Сыктывкар Татьяны Коржовой. По видеосвязи она рассказала слушателям как создала детскую студию «Кидкар» и теперь занимается развлекательной и обучающей деятельностью. Это удалось ей всего за один год.

Три этих примера дополнили представители «Центра поддержки предпринимательства» Калининградской области, озвучившие меры государственной поддержки для самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Разумеется, подобные способы заработка – это всегда риск. Ведь когда у тебя собственное дело, всё зависит только от тебя самого, твоей образованности, специальности, умения принимать правильные решения и использовать меры государственной поддержки. Зачем это нужно государству? Чтобы бизнес не уходил «в тень». По сообщению Федеральной службы по финансовому мониторингу, только в 2018 году теневая доля в общем объеме ВВП РФ составила более 20 триллионов рублей — астрономическая сумма. И всё это деньги, которых недосчитался государственный бюджет — средства на зарплаты учителей, врачей, воспитателей, военнослужащих, благоустройство инфраструктуры городов и посёлков…

Идея вовлечения в экономику самозанятых проста:
1. Вывести деньги из тени
2. Позволить гражданам России стать обеспеченными людьми.

При этом, каждый САМ кузнец своего счастья. И если ты действительно захочешь добиться успеха, так и будет. И как это не странно, поможет тебе в этом государство. Не запрещая, а давая возможность.


 

Автор статьи: Владислав Тамга
Источник

Прочитано 779 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов