god_semi.png

 


 

Poster_logo_gorizont_A4_page-0001.jpg

 

Понедельник, 05 Июль 2021

Сетевая профориентационная школа «ОРИЕНТИР - 2021»

Оцените материал
(0 голосов)

03 июля 2021 года в Технологическом колледже завершила свою работу третья Сетевая профориентационная школа «Ориентир», получившая поддержку в виде гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Участники школы, а ими стали обучающиеся 7-9 классов общеобразовательных учреждений, в течении недели активно погружались и испытывали себя в профессиональных сферах деятельности: «человек-человек», «человек-природа», «человек-техника», «человек-художественный образ».

Профессиональная сфера «человек-человек» дала участникам возможность попробовать себя в профессии «Повар». На профессиональной пробе «Приготовление итальянского десерта Тирамису» под руководством преподавателя Машковой О.А. ребята познакомились с технологическими операциями по замесу бисквитного теста, приготовлением крема и с разновидностями подачи и презентации Тирамису.

В профессиональную сферу «человек-природа» профессия «Мастер производства молочной продукции» участники погружались на профессиональной пробе «Изготовление мороженого». Совместно с преподавателем ребята в лаборатории по оценке качества продуктов питания определяли кислотность сливок, изготавливали мороженое и проводили оценку качества готового продукта.

Профессиональная сфера «человек-техника» была представлена профессией «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». На профессиональной пробе «Монтаж осветительных сетей» совместно с преподавателем Ковалёвым С.А. ребята научились различать основные виды проводов, кабелей, использовать по назначению оборудование и инструменты, выполнять установку и коммутацию электротехнического оборудования на поверхность в соответствии с принципиальной схемой.

Профессиональная сфера «человек - художественный образ» предоставила возможность участникам попробовать себя в профессии графического дизайнера. На профессиональной пробе «Создание журнала-альманаха» с преподавателем Ульяновой О.М. участники школы научились создавать макеты журнальных страниц, размещать на них графические объекты и верстать журнальные развороты.

Каждая проба имела три уровня сложности. Практически все участники Школы смогли освоить все уровни, но при этом почувствовать, какой вид работы им по душе.

Чтобы испытать «пространство возможностей для профессионального самоопределения», ребята были поделены на группы, которые имели свое название и девиз. В течение всего этого времени ребят сопровождали волонтёры из числа студентов колледжа, прошедшие специальную подготовку: Аверкиева К., Бабина Е., Кудрин Н., Купчинов Д, Ясайте И. Задача волонтёра – обеспечить каждому ребёнку комфортные условия пребывания в школе, поэтому каждое утро и вечер волонтеры работали с группами.

Каждый день Школы для ее участников был насыщен и запоминающимся. За время ее работы ребята посетили профориентационные экскурсии, играли в интеллектуальные и спортивные игры.

Последний день работы СПШ «Ориентир -2021» оказался особенно интересным. Каждый участник Школы попытался определиться со сферой деятельности, близкой ему, а также смог посетить мастер – классы от профессионалов, побеседовать с ними и задать интересующие вопросы.

На торжественном закрытии Школы участники представили свои творческие проекты, продемонстрировав свои представления о профессиях, волонтеры подготовили яркий номер со своим участием и фильм с незабываемыми моментами в СПШ «ОРИЕНТИР – 2021», в связи с этим закрытие школы превратилось в яркое событие.

Мы очень надеемся, что Школа действительно помогла ребятам подробнее узнать о некоторых профессиях, о профессионально-значимых качествах, о том, как не ошибиться с выбором, как найти свою профессию, которая даст возможность чувствовать себя уверенным и счастливым.

Прочитано 666 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов