Версия для печати
Пятница, 15 Октябрь 2021

Взгляни на мир глазами доброты…

Оцените материал
(2 голосов)

Полжизни мы теряем из-за спешки,

Спеша, не замечаем мы подчас

Ни лужицы, ни шляпки сыроежки,

Ни боли в глубине любимых глаз…

Ю.Друнина

Ежегодно в середине октября в нашей области проводится форум «Дни литературы в Калининградской области». 2021 год не стал исключением: в 20 раз все региональные библиотеки собирают любителей книги. Это хороший повод почитать, подумать, поговорить, встретиться с писателями и поэтами разного уровня… Библиотекари представили выставку «Делитесь добротой своей», на которой гости могли познакомиться с творчеством писателей-юбиляров родного края: В.Остеном и его книгой «Встань над болью своей», Ю.Курановым и его знаменитым произведением «Тепло родного очага». Творчество писателя-калининградца А.Соболева было представлено разнообразными стихотворениями и прозой.

14 октября в детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с писателем, поэтом, исполнителем-музыкантом из Санкт-Петербурга Владимиром Шемшученковым. Представил его на суд зрителям Александр Жданов, знакомый советчанам как писатель, поэт, художник. На встречу собрались обучающиеся группы 58 ЭМС и 16 СВ технологического колледжа. Ребята услышали авторские песни о любви, природе, родном крае, материнской ласке… Музыкант немного рассказал о себе и о том, что привело его к началу творческой деятельности. Встреча была яркой, запоминающейся, ведь на стихи собственного сочинения Владимир Шемшученков положил музыку, а потом исполнил для ребят эти песни под гитару.

15 октября ребята из указанных групп технического отделения колледжа снова стали участниками интереснейшего мероприятия. В этот раз гостями встречи стали талантливые люди из г. Немана: Александр Николаевич Бахтин - музыкант, обладатель чудесного голоса, исполнитель песен под гитару и Александр Иванович Юдичев - поэт. Александр Николаевич и Александр Иванович уже длительное время работают в творческом тандеме: один пишет замечательные стихи, другой – обрамляет слова в музыку и исполняет песни. Гости из Немана рассказали ребятам о том, что привело их обоих к началу творческой деятельности. Как оказалось, встреча их была случайной, но сотрудничают они уже длительное время. Оба Александра в обычной жизни занимаются иным делом, но объединяет их любовь к музыке и творчеству. Александр Николаевич посоветовал ребятам обрести смысл в жизни, на собственном примере рассказал о том, как поддерживает форму и как музыка помогла ему преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Также музыкант дал ребятам важное напутствие и посоветовал «иметь в жизни наполнение»: заниматься делом, много работать, обрести хобби, «правильно уметь отдыхать»…В течение полутора часов все присутствующие с удовольствием слушали песни и стихи гостей из Немана, а также задавали свои вопросы. Мероприятие было удивительным! Акция «Дни литературы в Калининградской области продлится до конца октября. Не упустите возможность познакомиться с литературой родного края, а также стать участниками запоминающихся встреч!

Преподаватель русского языка и литературы Кальник С.А.

Прочитано 592 раз

Галерея изображений