god_semi.png

 


 

Среда, 26 Январь 2022

«Блокадный хлеб»

Оцените материал
(0 голосов)

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. В рамках акции памяти «Блокадный хлеб» в колледже прошли мероприятия, посвященные этой дате:

В этот день проведены классные часы в группах 1-4 курсов.

В память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны с 24 января по 27 января 2022 года в колледже проведены литературные уроки «Читаем о блокаде», приуроченные ко Дню воинской славы - дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Для обучающихся Технического отделения педагог-библиотекарь колледжа Напалкова Е.В. провела урок мужества «Ленинград. Блокада. Дети». Обучающиеся узнали о том, как юные ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Для обучающихся 1-2 курсов в МАУК ЦКД «Парус» представлена театрализованная зарисовка «Голоса блокады» Молодёжного театра «Молодая гвардия», основанная на письмах и воспоминаниях блокадников и показаны кратко метражные фильмы «Дети войны, «Жить, не плакать», «Ленинградская молитва», «Война. Жизнь. Искусство».

В продолжение акции волонтеры колледжа раздали обучающимся информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.

Прочитано 521 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов