god_semi.png

 


 

Вторник, 01 Февраль 2022

Профориентация «Мой шаг в профессию»

Оцените материал
(0 голосов)

В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие – уже в наше время. Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

Принципы профориентационной работы:

- Систематичность и преемственность - работа ведется с первого по выпускной класс.

-Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов.

- Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, центров профориентации молодежи, службы занятости, общественных молодежных организаций.

Так в Технологическом колледже прошла Профориентационная работа с учащимися МАОУ Гимназия № 32 г. Калининград и МБОУ СОШ № 8 г. Советск для 8-9 классов. Были представлены следующие профессии:

1. Поварское и кондитерское дело;

2. Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;

3. Технология парикмахерского искусства;

4. Дизайн (по отраслям);

5. Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.

Основной целью школы должно быть создание условий для организации эффективной системы предпрофильной подготовки, способствующей самоопределению обучающихся относительно выбираемых ими профилей дальнейшего обучения и выбору способа получения дальнейшего образования.

Прочитано 590 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов