Экспертами были внимательно изучены все, представленные на конференции, научно-исследовательские, практические работы и видео доклады (21 работа).
Каждый эксперт выставлял оценки в соответствии с критериями, определёнными Положением о конференции. Кроме оценок эксперты по каждой работе сделали подробные комментарии и дали авторам полезные рекомендации.
Оценка отдельных работ у разных экспертов совпала, по другим работам мнения разошлись. Итоговая оценка работ определялась средним баллом.
3 февраля 2022 г. состоялось онлайн встреча экспертов студенческих работ. Коллеги обменялись мнениями, отметили наиболее яркие моменты в исследованиях, обратили внимание на разнообразие и актуальность тем, представленных работ. Были отмечены и недостатки: неправильное оформление списка литературы, отсутствие плана работы, ошибки в формулировке гипотезы и цели исследования. И, конечно, уважаемые эксперты, очень сожалели, что в данном формате конференции не могли задать вопросы авторам работ.
Все эксперты единодушно советовали авторам работ не останавливаться на достигнутом, а продолжить развивать свои исследовательские умения и навыки, расширять кругозор, использовать не только интернет ресурсы, но и печатные издания.
Итоги подводились в каждой Секции отдельно.
№ п/п |
Название работы |
Авторы |
Научные руководители |
Образовательная организация |
Наградной документ |
Секция 1. «Традиции живая нить» |
|||||
1. |
«Топонимы моего края»
|
Добренко Максим |
Демидик Ирина Яновна, Ермоловская Галина Михайловна |
УО «Гродненский государственный профессиональный лицей строителей №1» |
Диплом I степени, Благодарность за подготовку победителя |
2. |
«Патриотические песни, как семейная традиция» |
Нагавкина Юлия, Вайц Андреас |
Прокофьева Галина Алексеевна |
ГАУ КО «Колледж предпринимательства» |
Диплом II степени, Благодарность за подготовку призёра |
3. |
«Двигательная активность – важнейшее условие формирования здорового образа жизни» |
Кулиш Даниил |
Венскукнене-Романович Людмила Алексеевна, Штоп Татьяна Владимировна |
УО «Гродненский государственный профессиональный лицей строителей №1» |
Диплом II степени, Благодарность за подготовку призёра |
4. |
«От традиции к мастерству» |
Кузьменок Анастасия Таланова Татьяна |
Таранек Татьяна Дмитриевна
|
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом III степени, Благодарность за подготовку призёра |
5. |
«Символичность сыра в традиционной культуре белорусов» |
Кукса Марина |
Колядко Николай Сергеевич
|
УО «Слуцкий государственный колледж» |
Диплом участника |
6. |
«Традиционные праздники Калининграда» |
Гудат Карина, Черепова Екатерина |
Григорян Наталья Анатольевна |
ГБУ КО ПОО «Колледж информационных технологий и строительства» |
Диплом участника |
7. |
«Халява приди - или всё-таки учить!» |
Кудрин Николай |
Лукшене Светлана Владимировна
|
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом участника |
8. |
«Традиционные русские народные игры» |
Грищенко Антон Земкова Яна |
Казаченок Александр Николаевич Журавлева Александра Олеговна |
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом участника |
Секция 2 «От традиции к искусству» |
|||||
1. |
«От истоков до современности» |
Патюк Таисия Буслова Амина |
Яковлева Валерия Михайловна |
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом I степени, Благодарность за подготовку победителя |
2. |
Творческая лаборатория «Магия крючка» |
Болдинова Елена Федорова Василина Юкнайтите Екатерина |
Ивлева Нелля Григорьевна |
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом II степени, Благодарность за подготовку призёра |
3. |
«Русские народные росписи» |
Попов Константин Рукавишников Арсений |
Журавлева Александра Олеговна |
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом III степени, Благодарность за подготовку призёра |
Секция 3. «Всякая работа мастера хвалит» |
|||||
1. |
«Изучение народных традиций изготовления сливочного масла в Минской области» |
Борисенко Святослав Харько Кристина |
Озёрная Наталья Владимировна |
УО «Слуцкий государственный колледж» |
Диплом I степени, Благодарность за подготовку победителя |
2. |
«Фартук как элемент русского национального костюма: исторический аспект и современное развитие традиции» |
Перечесова Анастасия Гаврилова Яна |
Яковлева Антонина Ивановна
|
ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат» |
Диплом I степени, Благодарность за подготовку победителя |
3. |
«Его величество – торт» |
Шкляр Галина Глотова Анна |
Тростянская Анастасия Юрьевна
|
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом II степени, Благодарность за подготовку призёра |
4. |
По следам «Тильзитского мира» |
Баганова Полина Киселева Екатерина Белецкайте Анастасия |
Напалкова Елена Владимировна |
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом II степени, Благодарность за подготовку призёра |
5. |
«Геометрия и гармония» |
Шкалтова Ксения Орлова Наталия |
Преснова Тамара Игоревна |
ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум» |
Диплом III степени, Благодарность за подготовку призёра |
6. |
«Выполнение трафаретной штукатурки» |
Капустинский Владислав |
Колонтай Елена Романовна
|
УО «Гродненский государственный профессиональный лицей строителей №1» |
Диплом участника |
7. |
«Традиции IT сквозь время» |
Соснин Сергей Морозов Роман |
Белоус Евгения Анатольевна |
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом участника |
Секция 4 «Традиции в будущее» |
|||||
1. |
«Традиции старославянского языка в современном русском» |
Шевченко Елена |
Зданчук Татьяна Анатольевна |
ГБПОУ «Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова» |
Диплом I степени, Благодарность за подготовку победителя |
2. |
«Традиции Нового года» |
Самуйлов Илья |
Журавлева Александра Олеговна |
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом II степени, Благодарность за подготовку призёра |
3. |
«Масленица-как традиция нашего народа» |
Василевский Даниил |
Журавлева Александра Олеговна |
ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» |
Диплом участника |
*Итоги в номинации «Признание соперников» будут подведены позже. По просьбе участников, голосование продолжиться до понедельника (7 февраля 2022 г.), так как не все участники успели познакомиться с работами своей секции.
**Наградные документы победителям, призёрам и участникам международной научно-практической конференции «Мы – наследники традиций» будут переданы в образовательные организации
Калининградской области, а в учреждения образования Республики Беларусь - будут отправлены почтой.
№ п/п |
Название работы |
Авторы |
Научные руководители |
Образовательная организация |
Наградной документ |