Версия для печати
Пятница, 18 Февраль 2022

Творческий вечер

Оцените материал
(0 голосов)

17 февраля отметил свое 55–летие талантливый режиссер и киноактер, российский драматург, музыкант, писатель и телеведущий Евгений Гришковец. Этот харизматичный человек родился в далекой Сибири, городе Кемерово, однако постоянным местом жительства выбрал западный Калининград. В 2011 году за творческие успехи Евгению Гришковцу присвоили звание «Почетный житель города Калининграда».

Именно таланту нашего земляка было посвящено мероприятие в Центральной городской библиотеке имени И.Я.Рутмана, на котором присутствовали обучающиеся групп 18 СВС и 3 СЗ.

Для многих успехи талантливого писателя и киноактера были не знакомы. Однако никто не остался равнодушным от увиденного. В рассказах Гришковца можно услышать Чехова, Шукшина….Он продолжает писать современные истории о смешных и трагических пустяках, из которых состоит жизнь. Бытовая ссора, хронический недосып, разбитая банка с маринованными огурцами.…Любая чепуха под пристальным взглядом писателя заставляет остановиться и глубоко задуматься. Его рассказы, монологи – лучшая терапия для человека, задерганного будничной гонкой и забывающего смотреться в зеркало. Посмотришь – и жизнь уже не такая бессмысленная.

За моноспектакль «Как я съел собаку» Гришковцу было присвоено звание «Старшина второй статьи». В фильмах Евгений выступал в качестве следователя, писателя, бригадира таджиков, крупного бизнесмена, Ивана Грозного, коллекционера… Писатель имеет множество премий и наград. Из книг можно отметить следующие: «Рубашка», «Узелки», Асфальт», «Театр отчаяния». Евгений Гришковец часто выступает на площадке областного драматического театра с моноспектаклями, увидеть которые может каждый желающий.

Преподаватель русского языка и литературы Кальник С.А.

_Гришковец_1_1.jpg

Прочитано 505 раз