Версия для печати
Воскресенье, 20 Март 2022

Классный час «Проблема радикализма в современном обществе и его профилактика»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

 

Данное мероприятие прошло в Технологическом отделении 17.03.2022 г. На классном часе было раскрыто понятие радикализма, его причины, виды, отличие от экстремизма, его профилактика.
Радикализм (от лат. radix — корень) - крайняя, бескомпромиссная приверженность каким-либо взглядам, концепциям, которые направлены на решительное, коренное изменение существующих общественных институтов, не признавая никаких компромиссов. Различают политический и религиозный радикализм.
Радикализм имеет широкое распространение как правило в переходные исторические периоды, в которые может возникнуть угроза существованию общества, его традициям и укладу.
Радикализм схож по своей сути с экстремизмом, но между ними существует определенная разница, заключающаяся в том, что радикализм акцентируется в первую очередь на содержательной стороне тех или иных идей, а уже во вторую очередь, на методах их реализации. Он проявляется прежде всего в идейности, а не действенности в отличие от экстремизма, который всегда бывает действенным, но не всегда идейным. Экстремизм, в первую очередь, обращает внимание на средства и методы борьбы. Его содержательные идеи находятся на втором плане.
Основой радикализма является негативное отношение к сложившейся социально-политической действительности и признание одного из возможных способов выхода из реальной ситуации как единственно возможного.
Радикализм, как правило, играет в обществе дестабилизирующую роль, всегда являясь оппозиционным направлением. Благоприятной почвой для его проявления считается состояние всеобщей неуверенности и нестабильности.
Что же касается молодежного радикализма, то необходимо сказать, что его особенностью является недоверие по отношению к государственным институтам власти, а так же конфликтность отношений на уровне межличностного взаимодействия.
Опасно, когда радикализм становится замещающим вариантом гражданско-политической активности молодежи, который может внести серьезные элементы политической дестабилизации.
Молодежный радикализм является генератором политической нестабильности и сбрасывать со счетов его проявления нельзя.
Необходим системный подход к решению данной проблемы, заключающийся в диалоге с массовыми участниками молодежного радикализма, нейтрализации «идеологов и лидеров», содействии росту активности и влияния молодежных гражданских и политических ассоциаций, которые выражают интересы молодежи, являющейся самостоятельной социальной группой, которую не устраивает балансирование на грани социального исключения и волнуют вопросы самоопределения.

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Анисимов

 

Прочитано 602 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Ноябрь 2022 11:51
admin

Последнее от admin

Галерея изображений