Версия для печати
Пятница, 08 Апрель 2022

Неделя детской книги «Литературный дуэт»

Оцените материал
(0 голосов)

   В рамках Литературной недели в период с 04.04 по 08.04.2022 года в техническом отделении колледжа были проведены тематические мероприятия, направленные на формирование уровня читательской грамотности, повышение интереса к процессу чтения, положительного отношения к книге. Мероприятия проходили в группах 1 курса: 18 СВС, 58 ЭМС, 36 АМС, 3 СЗ.

   04.04 ребята из гр. 58 ЭМС подготовили презентацию «Литературный дуэт: Ильф и Петров». Фамилии этих знаменитых людей стали для многих удивительным открытием. Обучающиеся узнали об интересных биографических сведениях, а также получили рекомендации, какие произведения Ильфа и Петрова можно почитать в свободное от учебы время. Было предложено в конце месяца провести урок внеклассного чтения и поделиться мнением о прочитанных книгах.

   05.04 студенты гр. 36 АМС участвовали в викторине «Литературные пары», демонстрируя свои знания по зарубежной литературе, а также вспоминали фрагменты из популярных кинофильмов. Кроме того, обучающимся была предложена лекция «Семейный поэтический дуэт: Марина Цветаева и Сергей Эфрон», в ходе которой ребята смогли узнать об удивительных фактах из жизни этих знаменитых людей.

   06.04 студенты гр. 18 СВС и 3 СЗ стали участниками творческого дуэта. Им было предложено придумать продолжение к заранее составленному педагогом тексту. Надо сказать, что с фантазией у наших студентов все в полном порядке, потому что жизненные коллизии героев носили самый неожиданный поворот! Таким образом, ребята и педагог работали в творческом тандеме. По окончании выполнения задания все обменялись мнениями о проведенном мероприятии.

   07.04 обучающиеся гр. 58 ЭМС и 3 СЗ с интересом посмотрели Всероссийский онлайн- урок «Детская и подростковая литература», посвященный 140-летию К.И.Чуковского, Всемирному дню детской книги и авторского права. Урок был построен в виде беседы с современными писателями и иллюстраторами, поэтому данное мероприятие привлекло внимание присутствующих.

   Кроме этого, 07.04 ребята из гр. 36 АМС смогли посетить мероприятие в детско-юношеской библиотеке, посвященное творчеству талантливой поэтессы Беллы Ахмадуллиной, почитать ее стихотворения, узнать о непростой творческой и личной судьбе…

   Подводя итоги, следует сказать, что Неделя детской книги помогла обучающимся повысить литературные знания и творческий потенциал.

     Преподаватель литературы Кальник С.А.

Прочитано 501 раз