Версия для печати
Среда, 04 Май 2022

День пожарной охраны России

Оцените материал
(0 голосов)

28 апреля 2022 г. обучающимися учебной группы 217ПК в колледже был проведен классный час  на тему «День пожарной охраны России».
       Данный праздник в современной России утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 1999 года.
       Царь Алексей Михайлович издал «Наказ о Градском благочинии» - первый общегосударственный документ, сформулировавший организацию мер по пожарной безопасности на Руси, а произошло это
30 апреля 1649 года и поэтому именно этот день считается Днем пожарной охраны России.
       Большой вклад в развитие противопожарной службы России внесли российские  самодержцы Петр-I, Александр-I и Николай-I.
       При них были построены первые пожарные депо, освобождены жители городов от пожарной повинности, заключающейся в обязательной явке на пожар, были созданы первые профессиональные пожарные команды, поднялся престиж пожарных, так как их служба приобретала особое значение в глазах населения.
       В наши дни  Государственная противопожарная служба (ГПС) является основным видом государственной пожарной охраны, созданным с целью защиты жизни и здоровья людей, имущества от пожаров, организации и осуществления государственного пожарного надзора в РФ за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
       Сегодня это мощная оперативная служба в составе МЧС России, имеющая в своем составе 220 000 профессионалов, около 14000 зданий и сооружений, в том числе более 4000 зданий пожарных депо, а так же около 19000 пожарных автомобилей и другой техники.

                                                
Преподаватель-организатор ОБЖ  В.В.Анисимов

Прочитано 653 раз

Галерея изображений