Версия для печати
Понедельник, 23 Май 2022

Учебные сборы по Основам военной службы.

Оцените материал
(0 голосов)

 

В соответствии с «Положением о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» юноши, получающие среднее и среднее профессиональное образование, должны получить начальные знания в области обороны страны, военно-патриотическое воспитание и подготовку по основам военной службы.
       Целями подготовки граждан по основам военной службы являются:
1.Формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

2.Воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным силам;

3.Изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в сфере, связанной с прохождением военной службы;
4.Приобретение навыков в области гражданской обороны;

5.Изучение основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

6.Практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов;

7.Проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера.
       Теоретическую часть юноши осваивают в образовательных организациях в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности», а практическую часть - во время ежегодных учебных сборов, которые были проведены в колледже с 16.05.2022 г. по 20.05.2022 г. 
       С обучающимися, представителем военного комиссариата, были проведены занятия по особенностям военной службы, порядке призыва и прохождения военной службы, а так же по возможностям обучения в военных образовательных учреждениях Министерстваобороны России.
       Фельдшер колледжа рассказала и продемонстрировала приемы оказания первой доврачебной помощи в экстремальных ситуациях.
       Кроме этого, согласно Программе учебных сборов, были проведены учебные занятия по РХБЗ (радиационной, химической и биологической защите), а так же по огневой и строевой подготовкам.
       Интересным было посещение местного отдела МЧС по Калининградской области, во время которого обучающимся была продемонстрирована техника и навыки спасателей по оказанию помощи пострадавшим в ЧС.
       Продуктивные и насыщенные занятия были проведены представителями воинской части. Ребят познакомили с минно-взрывными устройствами, используемыми в ВС России, современными средствами оказания первой медицинской помощи, средствами защиты от химического и биологического оружия, была отработана изготовка для стрельбы и автомата Калашникова.


Преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Анисимов

 

Прочитано 542 раз

Галерея изображений