Версия для печати
Вторник, 11 Октябрь 2022

Чтение — вот лучшее учение

Оцените материал
(0 голосов)

 

«Напрасен ум, если нет пищи мудрости, какую доставляют
добрые книги, полные благих наставлений, примеров,
нравственных заветов, законов и благочестивых правил.
Словно задушевные друзья они охотно беседуют с нами…
Учат нас, ободряют, утешают и как зримо являют
далёкие от наших глаз вещи…»
Ян Амос Коменский.


9 октября - Всероссийский День Чтения! Цель Всероссийского Дня Чтения - постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году - тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.
Накануне праздника в библиотеке колледжа собрались студенты технологического отделения, чтобы поговорить о самом полезном хобби -чтении. Оно помогает лучше понять себя и других, делает нас счастливее, отзывчивее и умнее (прочтение 12 книг в год — культурный минимум для читающего человека на пути саморазвития).
Ведущие мероприятия Болдинова Елена и Федорова Василина дали студентам полезные советы начинающим читателям. Анна Олейникова (группа 313 ТМ) и Григорий Курочкин (группа 134 ТЭ) поделилась своим опытом приобщения к чтению серьезной художественной литературы. Светлана Владимировна Вьюникова (методист колледжа, член литературного клуба «Гранат») рассказала о своих любимых книгах и провела презентацию сборника «Голоса города», в котором собраны произведения поэтов и писателей, причастных к жизни Советска.
В конце встречи мы постарались ответить на вопрос: «Так что же дает чтение книг»? Учится думать по-другому, мыслить шире, смотреть на привычные вещи под другим углом, что в свою очередь ведет к развитию. Это и развитие в сфере эрудиции, и процесс, во время которого ты проживаешь те или иные события. Чтение книг — это, безусловно, очень полезное и развивающее занятие. Это - работа над собой, причем на более глубоком уровне, нежели просмотр телевизора или игра в компьютер. Книги — это своего рода школа жизни, как бы банально это не звучало.
Педагог-библиотекарь Напалкова Е.В.

 

Прочитано 392 раз

Галерея изображений