god_semi.png

 


 

Poster_logo_gorizont_A4_page-0001.jpg

 

Понедельник, 14 Ноябрь 2022

Жители области завершили курс целевого обучения по региональной программе поддержки занятости

Оцените материал
(0 голосов)

Об этом 12 ноября сообщили в министерстве социальной политики.

Выпускниками стали девять человек, проживающих в Неманском и Славском муниципальных округах. Они успешно освоили 144-часовой курс обучения по профессии «Швея» на базе технологического колледжа в Советске. Все слушатели получат от Центра занятости населения направление на трудоустройство на швейное предприятие.

«Целевое обучение предполагает факт трудоустройства, проходя его, человек понимает свою профессиональную перспективу. Адресатами обучения выступают и сами работодатели, которым необходимы кадры, обладающие определенными компетенциями и знаниями. Работа строится с учетом индивидуальных потребностей организаций, поэтому виден заведомо хороший эффект», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Директор технологического колледжа Любовь Пуйдокене подчеркнула, что программа переподготовки создавалась специально под потребности швейной фабрики.

«Мы предварительно ознакомились с производством, технологиями, новой линией и оборудованием и только после этого подготовили программу обучения, согласовав ее с руководством предприятия», – сообщила Любовь Пуйдокене.

Курс состоял из теоретических и практических занятий. Слушатели изучали актуальные требования рынка труда, современные технологии в профессиональной сфере, основы материаловедения, оборудование швейного производства, технологию обработки узлов и деталей мужской и женской одежды. По результатам итоговой аттестации выдается свидетельство о профессии.

«После посещения губернатором нашей фабрики мы подняли вопрос о нехватке кадров. Обратились в центр занятости, чтобы нам помогли найти людей, заинтересованных в работе и обучении. Женщины предварительно посетили наше предприятие. И сейчас, принимая уже у них экзамен, видим результат, есть очень красивые работы: образцы карманов, заготовки воротника, клапана. Мы ждём всех слушателей курса у себя на фабрике», – рассказала заместитель директора по производству швейного предприятия Неля Мясищева.

Одна из учениц курса Ольга Вертинская более двадцати лет была музыкальным руководителем в детском саду. Год назад она вместе с супругом и тремя дочерьми переехала в регион из Кемеровской области.

«Обратилась в центр занятости, но вакансий по моей специальности в Немане не было. А так как шить я любила всегда, попросила сотрудников внести меня в список на обучение. В итоге я осуществила давнюю мечту, прошла бесплатное обучение, да еще и работодатель уже есть», – поделилась Ольга Вертинская.

В министерстве соцполитики отметили, что на государственном портале «Работа в России» в Калининградской области сейчас представлено порядка ста вакансий в швейном производстве.

В ведомстве напомнили, что обучение по региональной программе доступно для нескольких категорий населения: безработных, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, незанятых пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность и получают пенсию по возрасту. Всем гражданам также возмещаются затраты на медицинскую комиссию, оплачивается проезд на пригородном общественном транспорте к месту обучения и обратно.

Чтобы принять участие в программе, необходимо зарегистрироваться на сайте «Работа в России». Дополнительную информацию можно получить в центре занятости населения по месту жительства.

ИСТОЧНИК

Прочитано 402 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов