Версия для печати
Среда, 23 Ноябрь 2022

ОСТОРОЖНО, ЧЕСОТКА!!!

Оцените материал
(0 голосов)

 Чесотка далеко не «простая» болезнь, хотя чесоточный клещ, который ее вызывает, известен еще с XII столетия. Этот самый чесоточный клещ (еще его называют зуднем) чрезвычайно плодовит, из-за чего болезнь очень быстро распространяется по всему телу, а чесотка является заразной болезнью кожи.

Человек заражается чесоткой при непосредственном контакте с больным, а также при пользовании его одеждой, полотенцем, игрушками и другими предметами. Заражение может произойти в душевых, банях, гостиницах, поездах и других общественных местах при не соблюдении санитарного режима.
В организм человека внедряются только молодые самки и личинки. Существовать во внешней среде чесоточные клещи могут около 4 дней при комнатной температуре 22°С и влажности 35%. При температуре 60°С клещи погибают в течение 1 часов, а при кипячении и температуре ниже 0°С – практически сразу. Причем домовая пыль, деревянные поверхности, а также натуральные ткани являются наиболее благоприятными средами обитания клеща вне хозяина.
Инкубационный период при чесотке в случае заражения самками практически отсутствует, так как внедрившаяся самка обычно практически сразу начинает прогрызать ход и откладывать яйца, при заражении личинками он составляет около 2 недель.


Симптомы чесотки


Основным симптомом чесотки является зуд, который усиливается в вечернее и ночное время. Характерно, что зуд начинается непосредственно после внедрения клеща в кожу, где он «прокладывает» чесоточные ходы (сначала- небольшие розовые узелки на поверхности кожи, затем на их месте появляются извилистые сероватые линии с мелкими пузырьками на конце).
Поначалу зуд носит местный характер, но постепенно усиливается, распространяется по телу и особенно ожесточается, когда больной ложится в постель.
Клещ обычно внедряется в те участки тела, где кожа нежная и тонкая, — в межпальцевые промежутки на кистях рук, локтевые сгибы, складки возле подмышек. Иногда чесоточные ходы можно наблюдать в области ягодиц, на внутренней поверхности бедер, на животе.
Профилактика
Чесотка – кожное заболевания, заразиться которыми можно повсеместно: в школе, на работе, в автобусе, поезде или гостинице. Профилактика чесотки предусматривает соблюдение простых правил:
• Соблюдение элементарных правил личной гигиены: опрятность и своевременное мытье.
• Не пользоваться чужими вещами, расческами, а также другими предметами личной гигиены.
- Проведение влажной уборки с применением моющих средств.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

Прочитано 491 раз