Версия для печати
Среда, 25 Январь 2023

ПРОФИЛАКТИКА- ЭТО ГЛАВНОЕ.

Оцените материал
(0 голосов)

Депрессия- это наиболее распространенное заболевание 21 века. Это распространенное расстройство, которым страдают миллионы людей. По данным исследователей, им страдает до 20% населения. Депрессия- это не просто плохое настроение, а серьезное заболевание. Практически каждый пятый человек, достигший зрелого возраста, переносит в течение жизни хотя бы один эпизод депрессии.

Депрессия характеризуется отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы и общей пассивностью поведения.

Субъективно человек в состоянии депрессии испытывает тяжелые, мучительные эмоции и переживания – подавленность, тоску, отчаяние. Влечения, мотивы, волевая активность резко снижены. У больного появляются мысли о собственной ответственности за разнообразные неприятные, тяжелые события, происшедшие в жизни человека или его близких. Самооценка резко снижена.

В состоянии депрессии больной медлительный, безынициативный, быстро устает, у него нарушен сон. В тяжелых, длительных состояниях депрессии возможны попытки к самоубийству.

Если вы уже обнаружили те или иные симптомы депрессии у себя или своих близких, не отчаивайтесь. Главное- вовремя обратиться к специалисту, не пугаясь слов «психотерапевт» или «психиатр».

Меры профилактики депрессии.

В связи с невозможностью предложить конкретные советы по профилактике депрессии конкретному человеку, есть общие рекомендации, как сохранить свое физическое и психическое здоровье.

В ИХ ОСНОВЕ- ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

- Не отказывайте себе в отдыхе и сне. Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в день, дети и подростки – 9- 13 часов.

- Правильно питайтесь.

- Соблюдайте режим дня. Это полезно как детям, так и взрослым.

- Откажитесь от вредных привычек. Ограничьте алкоголь, исключите табак( наркотики).

- Проводите больше времени с родными и близкими.

- Не стесняйтесь просить помощи. Не берите на себя много- у любого человека есть предел возможностей.

- Больше двигайтесь. Занимайтесь спортом, физическими упражнениями.

- Избегайте стрессовых ситуаций. Учитесь без потерь для психики выходить из стрессовых ситуаций.

- Находите время для себя. Старайтесь находить время для своих увлечений, интересов, любимых книг или встреч с друзьями. Принимайте участие в общественной жизни.

- Обсудите со своими родными и близкими друзьями свои проблемы. Согласно русской пословице: «Разделенная радость- двойная радость, разделенное горе- половина горя».

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!                                             Фельдшер Зелинская И.Р.

Прочитано 406 раз