Версия для печати
Среда, 01 Февраль 2023

Интернет или учебник?

Оцените материал
(1 Голосовать)

31 января и 1 февраля для студентов отделения сервиса в библиотеки колледжа педагог-библиотекарь Напалкова Е.В. провела беседу - обсуждение «Интернет против учебника».

Какими источниками информации и почему чаще всего пользуются студенты?

Ответ очевиден - интернетом, учебник многими считается довольно строгим, скучным для восприятия. Студенты с радостью используют достижения цивилизации, быстро осваивают новинки в мире техники и ищут всю необходимую информацию в поисковике на компьютере. Плюсы: обилие и постоянное обновление данных, для подготовки к уроку можно использовать уже готовые материалы и презентации, необязательно учить и запоминать: «всё, без особых усилий можно найти в интернете».

В ходе обсуждения преимуществ интернета перед учебником выяснились и минусы. Упрощенное восприятие не может не сказаться на интеллекте и дееспособности человека. Меньше читаешь, меньше думаешь, меньше знаешь, меньше карьерных шансов.

Если справочные сведения в Интернете можно получить сравнительно легко, то сложные технические и логические тексты выбрать не очень-то просто. Самая серьезная проблема – достоверность информации. Все, что высвечивается в лентах социальных сетей и популярных порталов, обязательно нуждается в проверке. Современные технологии позволяют подделать даже видеоролики. Максимально достоверными можно назвать следующие носители информации: электронные документы. из официальных изданий газет и журналов, данные из электронных учебников, например ЭБС https://book.ru/ ( код доступа можно получить в библиотеке колледжа).

           Самым надежным и проверенным источником информации по-прежнему остается бумажный учебник, кроме того, чтение бумажных книг способствует развитию воображения, делает восприятие мира более полным благодаря целостности, то есть содержание, обложка, титульный лист и иллюстрации не отделены друг от друга. Печатный материал можно понять без дополнительных устройств, вроде компьютеров и планшетов.

            В заключении беседы педагог-библиотекарь напомнила студентам, что библиотека колледжа предоставляет своим читателям учебную и справочную литературу по дисциплинам, доступ в Интернет, пользование компьютера, ксерокопирование и распечатка документов.

Педагог-библиотекарь Напалкова Е.В.

Прочитано 425 раз

Галерея изображений