Версия для печати
Среда, 22 Февраль 2023

Православие и деструктивные молодежные субкультуры, способствующие экстремистским проявлениям.

Оцените материал
(0 голосов)

 

       Классный час на данную тему прошел 21.02.2023 г. в Технологическом отделении колледжа. Провел его священник Храма Святой Троицы в г. Советске отец Михаил.
       Существуют различные молодежные субкультуры в современной Росиии, но самыми одиозными из них являются так называемые
антисоциальные, которые не только подвергают критике общественные порядки и устои, но и стремятся их сокрушить. Их деятельность носит явно экстремистский характер. Такие организации представляют собой явную угрозу для общества и государства. Прежде всего, к ним относятся скинхеды и представители АУЕ, которые в своих действиях проявляют агрессивность, жестокое насилие, пренебрежение к действующим в обществе нормам и правилам, а это является одной из основ экстремизма.
       В деятельность этих движений активно вовлекаются подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию. В такой среде человек перестает быть высшей ценностью - он становится неким средством, а труд, который является одним из критериев оценки личности, перестает быть таковым. Общечеловеческие ценности заменяются ценностями преступного мира, в котором существуют свои безнравственные законы.
       Традиционные российские нравственные ценности, такие как интернационализм, патриотизм, веротерпимость, подвергаются деструктивной обработке со стороны Запада. Подрастающее поколение, не имеющее жизненного опыта и не способное критически оценивать это влияние, как раз и оказывается в рядах криминально-экстремистских молодежных субкультур, проявляя бездуховность, не имея чётких представлений об истории и перспективах развития страны и утратив чувства сопричастности и ответственности за её судьбу.
       Православные традиции являются своеобразным заслоном от тлетворного западного влияния, сохраняющим фактором духовной жизни общества. Они составляют основу и стержень культуры и сберегают общественное культурное наследие, предохраняют человека и человечество от деградации и нравственной гибели.

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Анисимов

 

Прочитано 431 раз

Галерея изображений