god_semi.png

 


 

Четверг, 18 Май 2023

«Абилимпикс – мастерство без границ»

Оцените материал
(0 голосов)

Стартовал VIIРегиональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Калининградской области!

Абилимпикс – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире. В международном движении принимает участие 50 стран мира. Целью движения «Абилимпикс» является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов мастерства различных уровней, содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью.

17 мая 2023 года на базе ГАУ КО «Стадион Калининград» состоялась торжественная церемония открытия VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс-2023». Для участников была организована деловая и образовательная программа, в ходе которой проходили мастер-классы, выставка профессионального мастерства и ярмарка вакансий, на которой присутствовали эксперты-наставники, участники от образовательных организаций региона. Технологический колледж представляли:

- Солодюк Дарья Александровна (Главный эксперт компетенции «Поварское дело»);

- Бондарчук Виктория Валерьевна (Эксперт-наставник по компетенции «Веб-дизайн») и студенты, которые будут демонстрировать свои умения и навыки при выполнении конкурсных заданий на площадках ГБУ КО ПОО «Колледж информационных технологий и строительства» и ГБУ КО ПОО «Технологический колледж»:

- Абрамов Марк Геннадьевич, обучающийся группы 5 СА (по компетенции «Веб-дизайн»);

- Колодин Даниил Сергеевич, обучающийся группы 312 ТМ (по компетенции «Поварское дело»).

Также в ходе деловой программы круглого стола «Профессиональное самоопределение, занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья», где рассматривались вопросы «Проблемы получения профессионального образования, трудоустройства и социальной адаптации инвалидов».

В 2023 году в Калининградской области примут участие 180 участников и 148 экспертов по 24 компетенциям: выпечке хлебобулочных изделий, электромонтажу, сборке-разборке электронного оборудования, обработке текста, ландшафтному дизайну, кирпичной кладке, поварскому и ювелирному делу и другим, в категориях «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». Соревнования будут проводиться в очном формате 18 мая на 15 соревновательных площадках организованных на базе образовательных организаций, в том числе и на площадке ГБУ КО ПОО «Технологический колледж».

Прочитано 325 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов