god_semi.png

 


 

Poster_logo_gorizont_A4_page-0001.jpg

 

Вторник, 16 Ноябрь 2021

Воспитание толерантности как средства профилактики экстремизма и терроризма.

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Воспитание толерантности как средства профилактики экстремизма и терроризма.

Сыны ещё живой цивилизации!

Промолвлю, от волненья трепеща:

Чтоб всем не оказаться в резервации,

Давайте что-то делать сообща!

(И. Хентов, поэт и музыкант)

Наша страна вот уже не одно десятилетие переживает переоценку ценностей, которая началась с момента образования нового государства – Российской Федерации. Эта переоценка затронула общественную, культурную, социальную, финансовую и другие стороны жизни наших сограждан. Процессы, происходящие в мире, так же не обошли стороной нашу страну. Это, прежде всего, глобализация в политической, экономической, культурной сферах, а так же различные миграционные потоки, которые способствуют созданию напряжённости в межнациональных отношениях. Все это, как правило, сопровождается межэтническими конфликтами, и в результате появляются различные оппозиционные группы, которые пытаются добиться своих целей через такие уродливые явления современной жизни как экстремизм и терроризм. Законодательство нашей страны определяет экстремистскую деятельность как насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иной террористической деятельности; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Терроризм, как известно, рассматривается как крайняя форма проявления экстремизма и представляет собой серьезную угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства. Как считают специалисты, возраст молодых людей от 14 до 22 лет, является наименее устойчивым к внушению и манипулированию. Молодежь такого возраста, характеризующаяся обострением чувства справедливости, развитием самосознания, поиском смысла и ценности жизни, озабочена поиском собственной идентичности и самоутверждения. Это группа населения, которая наиболее уязвима для вхождения в поле экстремистской активности, для которой характерны дух нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, верованиям, убеждениям, привычкам.

В сегодняшних условиях крайне востребована и необходима профилактическая работа среди подростков и молодежи по предупреждению экстремистских и террористических проявлений и одним из важнейших направлений этой работы является воспитание толерантности у подрастающего поколения. Толерантность понимается как терпимое отношение к отличающимся взглядам, мыслям, верованиям, она предполагает умение конструктивно разрешать конфликты, преодолевать противоречия, контролировать собственное поведение. В то же время в Декларации принципов толерантности (терпимости) сказано, что толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство, а прежде всего активное отношение к действительности, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека.

Толерантность является ценностно-смысловой характеристикой сознания современного человека, что составляет основу его мировоззрения и поведения в обществе. Это условие нормального функционирования гражданского общества и одно из условий

выживания человечества в сложном современном мире. Поэтому сегодня возникает острая необходимость формирования у подрастающего поколения способности быть толерантным. Мы все разные, но живем в одном обществе. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Все имеют что-то неповторимое. Прелесть современного мира состоит именно в этом неповторимом многообразии!

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Анисимов

 

Прочитано 880 раз Последнее изменение Вторник, 06 Сентябрь 2022 08:37

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов