god_semi.png

 


 

Poster_logo_gorizont_A4_page-0001.jpg

 

Понедельник, 07 Март 2016

Положение об ИМЦ

Оцените материал
(1 Голосовать)

Утверждено

приказом директора ГБУ КО ПООТК

от 25.03.2014 г.

№ ОД-84

ПОЛОЖЕНИЕ

об информационно-методическом центре

государственного бюджетного учреждения Калининградской области профессиональной образовательной организации

«Технологический колледж»

1.Общие положения

1.1. Информационно-методической центр (далее «ИМЦ») является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения Калининградской области профессиональной образовательной организации

«Технологический колледж» (далее Колледж), включающим в себя библиотеку и информационный центр колледжа, обеспечивающий учебной, научной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и электронными информационными материалами учебно-воспитательный процесс.

1.2. Целями создания ИМЦ являются:

  • повышение качества подготовки специалистов всех форм обучения и усиление роли самостоятельной работы студентов за счет использования информационных образовательных средств, в том числе электронных ресурсов;
  • создание информационно-методической базы для электронных технологий обучения;
  • повышение уровня методического обеспечения образования;
  • создание методической базы для открытия новых специальностей, связанных с использованием информационных технологий в образовании;
  • развитие сферы дополнительного образования за счет внедрения информационных технологий;
  • снижение аудиторной нагрузки на преподавателя за счет внедрения дистанционной формы обучения в учебный процесс.

1.3. ИМЦ осуществляет учебную и методическую деятельность в рамках реализуемых в ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» образовательных программ на основании лицензий на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования.

1.4. В своей деятельности ИМЦ руководствуется Уставом Колледжа и настоящим Положением.

2. Основные задачи

2.1. Ведение постоянного мониторинга информационно-методического обеспечения и применения информационных технологий в учебном процессе на кафедрах Колледжа.

2.2 Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, преподавателей, сотрудников и других категорий пользователей Колледжа, установленных в правилах пользования ресурсами Информационно-методического центра в соответствии с информационными потребностями пользователей.

2.3. Формирование библиотечного фонда в соответствии с профилем Колледжа, образовательными профессиональными программами и информационными потребностями читателей.

2.4 Организация и ведение справочно-библиографического аппарата в автоматизированном и традиционном режимах.

2.5. Разработка технологии создания на кафедрах информационно-методической базы электронных учебных пособий путем перевода учебно-методического обеспечения колледжа в электронный вид.

2.6. Организационное и техническое, в том числе программное обеспечение процесса создания методических разработок кафедр Колледжа.

2.7. Осуществление помощи преподавателям, кафедрам в методическом, техническом и организационном обеспечении процесса создания электронных учебных пособий.

2.8. Разработка методик внедрения информационных технологий в учебный процесс с целью снижения нагрузки на преподавателя и аудиторный фонд Колледжа

2.9. Разработка методических, организационных мер по переводу заочного образования, в основном, на компьютерные технологии образования.

2.10. Участие в разработке системы качества образования в Колледже

2.11. Совершенствование работы ИМЦ на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

3. Основные направления деятельности

3.1. ИМЦ организует дифференцированное обслуживание пользователей на абонементе, в читальном зале библиотеки и информационном центре, применяя методы индивидуального и группового обслуживания.

3.2 Бесплатно обеспечивает пользователей основными информационно-библиотечными услугами:

  • предоставляет полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов, картотек и с использованием других форм библиотечного информирования;
  • оказывает консультативную помощь в поиске и выборе литературы;
  • выдает во временное пользование печатные издания и другие документы из библиотечного фонда;
  • выполняет тематические, адресные и другие библиографические справки, составляет по запросам списки литературы;
  • проводит библиографические обзоры;
  • организует книжные выставки.

3.3. Осуществляет организационную помощь преподавателям, кафедрам в оформлении учебно-методических комплексов в согласованном с методическим советом стандарте. Осуществляет помощь в переводе учебно-методических комплексов в электронный вид.

3.4. Помогает кафедрам в обеспечении нового уровня информирования преподавателей о современных информационных и педагогических средствах и технологиях образования. Способствует внедрению новых источников информации в учебную работу.

3.5. Помогает преподавателям в создании электронных учебных пособий, электронных учебников, обучающих, контролирующих и прочих компьютерных учебных программ.

3.6. Осуществляет помощь преподавателям в организации обучения студентов Колледжа с использованием электронных учебных пособий, аудио, видео материалов, интерактивных и мультимедийных курсов.

3.7. Осуществляет поиск, оценку готовой электронной продукции других производителей.

3.8. Создает и поддерживает банк электронных методических материалов.

3.9. Создает и поддерживает электронную базу данных библиотечного фонда.

3.10. Планирует повышение квалификации работников, направляет их в соответствии с ежегодно оформляемыми заявками на курсы повышения квалификации, семинары, стажировки.

4. Управление информационно-методическим центром

4.1. Управление Центром осуществляется в соответствии с Уставом Колледжа и настоящим Положением.

4.2. Непосредственное управление ИМЦ осуществляет руководитель центра, назначаемый приказом директора Колледжа.

4.3. Руководство библиотекой осуществляет заведующий, который может являться членом Педагогического совета Колледжа.

Заведующий несет ответственность за выполнение возложенных на библиотеку задач и функций, определенных должностной инструкцией, за состояние техники безопасности, охрану труда и производственной санитарии.

4.4 Руководитель и сотрудники ИМЦ (в соответствии с должностными инструкциями) несут материальную ответственность за сохранность фондов и материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Руководитель и сотрудники ИМЦ не освобождаются от исполнения обязанностей по основной занимаемой должности.

5. Техническое оснащение ИМЦ

5.1. Техническое оснащение ИМЦ должно соответствовать требованиям создания информационной сети и включает класс персональных компьютеров (10-15 шт), для обучения преподавателей, выход в Интернет, магнитофон, видеоаппаратуру (камеру, проектор, телевизор).

5.2. Расходы на содержание ИМЦ предусматриваются в плане финансово-хозяйственной деятельности Колледжа. Руководство обеспечивает гарантированное финансирование, комплектования, приобретения оборудования, электронно-вычислительной и копировально-множительной техники; обеспечивает ИМЦ необходимыми помещениями в соответствии с действующими нормативами.

Утверждено

приказом директора ГБУ КО ПОО ТК

от 16.06.2014 №ОД-145

Дополнение в Положение об информационно-методическом центре государственного бюджетного учреждения Калининградской области профессиональной образовательной организации «Технологический колледж»

1. В раздел 1. Общие положения дополнить пункт 1.1 следующим предложением:

  • В ИМЦ запрещено распространение и хранение литературы экстремисткой направленности, а также другой информации негативно влияющей на обучающихся.

2. В раздел 4. Управление информационно-методическим центром дополнить пункт 4.3. следующим предложением:

  • сотрудники ИМЦ обязаны проводить сверку имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов, публикуемых в официальном издании: «Российская газета», а также размещаемом в сети интернет на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов