god_semi.png

 


 

Poster_logo_gorizont_A4_page-0001.jpg

 

Понедельник, 12 Сентябрь 2016

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Оцените материал
(0 голосов)

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ И ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ПРИКАЗ ОД - 91 ОБ ОКАЗАНИИ СИТУАЦИОННОЙ ПОМОЩИ

ПРИКАЗ ОД - 127 ЗА ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ

УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

В колледже ведется специализированный учет инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на этапах их поступления, обучения, трудоустройства. Эту работу проводит приемная комиссия, учебно-методический отдел, социально- воспитательный отдел и иные структурные подразделения колледжа.

Официальный сайт kotk39.ru адаптирован для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Работа с абитуриентами-инвалидами и абитуриентами с ограниченными возможностями здоровья

На сайте колледжа в разделе «Приемная комиссия» размещена информация об условиях поступления для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На обучение в колледж по основным образовательным программам, среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования принимаются лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды II и III групп, которым согласно заключению учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в образовательной организации.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении
подают стандартный набор документов и представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию одного из следующих документов: заключение психолого -медико-педагогической комиссии; справку об установлении инвалидности, выданную учреждением медико-социальной экспертизы.

Доступность зданий и безопасного в них нахождения.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

В колледже согласно плана проводится работа по созданию безбарьерной среды и повышению уровня доступности зданий и сооружений потребностям следующих категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- с нарушением зрения;

- с нарушением слуха;

- с ограничением двигательных функций.

Приобретена и установлена система вызова персонала для инвалидов (кнопка вызова персонала).

Ведется работа по оборудованию специальных мест в аудиториях, читальном зале для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (по каждому виду нарушений здоровья — опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения).

Корпуса и общежития колледжа оснащены противопожарной звуковой сигнализацией.

Адаптация образовательных программ и учебно-методического обеспечения образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано обучение как по индивидуальным планам, так и совместно с другими обучающимися.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья при необходимости, могут быть созданы адаптированные программы обучения.

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается: возможность включения в вариативную часть образовательной программы специализированных адаптационных дисциплин (модулей); приобретение печатных и электронных образовательных ресурсов, адаптированных к ограничениям здоровья обучающихся инвалидов; определение мест прохождения практик с учетом требований их доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья; проведение текущей и итоговой аттестации с учетом особенностей нозологий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; разработка при необходимости индивидуальных учебных планов и индивидуальных графиков обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В вариативную часть образовательных программ профессионального образования

09.02.02 Компьютерные сети;

38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров;

19.02.10 Технология продукции общественного питания;

54.02.01 Дизайн (по отраслям);

19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

включены адаптационные дисциплины.

Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных и других средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

В колледже проводится работа по внедрению дистанционных технологий сопровождения учебного процесса. Имеется опыт проведения занятий с использованием дистанционных образовательных технологий сочетая on-line и off-line технологии, в том числе и с организацией вебинаров, видео-лекций; разработаны электронные УМК для дистанционного обучения. Возможности дистанционного обучения обеспечиваются с помощью программных средств Moodle , MyTestX.

Существует содействие трудоустройству выпускников-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и их закреплению на рабочих местах.

В колледже организован доступ к электронной библиотеке.

Социализация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В штате колледжа имеются должности педагога-психолога и социального педагога, которые осуществляют мероприятия по социальной и психологической адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья: диагностика, психологическое консультирование, коррекция и адаптация.

План действий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов

Прочитано 2109 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов