Версия для печати
Среда, 11 Июль 2018

Сетевая профориентационная школа «Ориентир»

Оцените материал
(3 голосов)
Сетевая профориентационная школа «Ориентир»

Со 2 по 6 июля 2018 года в Технологическом колледже проходила Сетевая профориентационная школа «Ориентир», получившая поддержку в виде гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Одновременно школа проходила на трех площадках Ассоциации учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области: Технологический колледж г. Советска, Колледж мехатроники и пищевой индустрии г. Светлого, Гусевский политехнический техникум.

Участниками школы стали 50 человек, обучающиеся 7-9 классов, которые активно погружались и испытывали себя во всех профессиональных сферах деятельности: «человек-человек», «человек-природа», «человек-знак», «человек-техника», «человек-художественный образ».

Профессиональная сфера «человек-человек» дала участникам возможность попробовать себя в профессии журналист. На профессиональной пробе «Специальный корреспондент» под руководством преподавателя Вьюниковой С.В. дети учились анализировать предложенный для газеты материал, составлять макет газеты, брать интервью, отвечать на вопросы интервьюера и создавать фильмы.

В профессиональную сферу «человек-природа» участники погружались на профессиональной пробе «Искусство приготовления пиццы» с преподавателем Машковой О.А. Ребята познакомились с приемами приготовления дрожжевого теста, видами нарезки ингредиентов для пиццы, современным оборудованием и технологиями на производстве, проявили творчество в работе. Научились сервировать стол, складывать салфетки и освоили правила этикета за столом. Каждый смог попробовать себя в профессии повар и продегустировать свое готовое блюдо.

Профессиональная сфера «человек-знак» была представлена профессией радиомонтажник. На профессиональной пробе «Виды электромонтажных работ» с преподавателем Ковалёвым С.А. ребята научились различать основные виды проводов, паять, читать и составлять принципиальную схему.

В профессиональной сфере «человек-техника» участники попробовали себя в профессии автомеханик. На профессиональной пробе «Диагностика двигателя автомобиля» совместно с преподавателем Литвиненко Е.А. состоялось знакомство с двигателем, коробкой передач, основными инструментами и приборами в работе автомеханика.

Профессиональная сфера «человек - художественный образ» предоставила возможность участникам попробовать себя в профессии Web-дизайнер. На профессиональной пробе «Создание Web-сайта» с преподавателем Ульяновой О.М. участники Школы научились языку HTML, познакомились с азами Web-дизайна, создали собственные сайты и визитки.

Каждая проба имела три уровня сложности. Практически все участники Школы смогли освоить все уровни, но при этом почувствовать, какой вид работы им по душе, что позволило определиться с выбором сферы профессиональной деятельности.

Чтобы испытать «пространство возможностей для профессионального самоопределения», ребята приезжали в колледж из разных городов. Все они были поделены на пять групп по десять человек в каждой. Руководили группами волонтёры, прошедшие специальную подготовку: Мехедов М., Зибров А., Линская А., Бочкова Е., Зыков Е, Жеглов Н. Каждая команда имела свое название: «220», «Работяги», «Максимум», «220 вольт», «Альфа и Омега».

Задача волонтёра – обеспечить каждому ребёнку комфортные условия, поэтому каждое утро и вечер в группах проводилась рефлексия. «Календарь настроения» в каждой группе показывал ежедневное настроение участников в связи с проходящими пробами и остальными событиями.

Координировала работу СПШ «Ориентир» Шевченко М.Н.

5 июля участники СПШ «Ориентир» посетили запоминающуюся экскурсию на предприятие ООО «Вичюнай Русь».

Каждый день Школы для ее участников был насыщен и запоминающимся. За время ее работы ребята посетили музей Технологического колледжа, поиграли в игры «Что? Где? Когда?» и «Планета ТК», ходили на экскурсии.

Последний день работы СПШ «Ориентир» оказался особенно интересным. Каждый участник Школы определился со сферой деятельности, близкой ему и в связи с этим закрытие СПШ «Ориентир» превратилось в яркое событие. За участие в СПШ «Ориентир» школьники получили сертификаты, а преподаватели и волонтёры – благодарственные письма.

Школа действительно расширила представление обучаемых о профессиях, что позволит ребятам в дальнейшем сделать осознанный выбор в одной из сфер профессиональный деятельности.

Прочитано 2076 раз

Галерея изображений